Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москомэкспертиза: за качество отвечаем!

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Москомэкспертиза: за качество отвечаем!
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/Евгений Самарин

Столичный Стройкомплекс подтвердил простую истину: Москва не прекращает расти и развиваться даже в непростое время. В 2020-м город продолжил все глобальные градостроительные программы и ввел новые знаковые для страны объекты, многим из которых нет равных в мире. И все это время строгий контроль качества вела Москомэкспертиза.

Главное, за чем должна следить Москомэкспертиза, — проектная документация и ценообразование в стройотрасли, чтобы еще до старта работ на площадке гарантировать, что новые объекты возведут с учетом всех правил и стандартов. В сложной эпидемической ситуации экспертам, как и многим москвичам, пришлось перейти на удаленку, но даже в таких условиях они не ослабили внимание к деталям проектов. На помощь пришли высокие технологии.

Еще до 2020 года в ведомстве разработали специальное программное обеспечение и электронные сервисы, благодаря которым удалось быстро наладить рабочие связи в коллективе, включая Мосгосэкспертизу и ГАУ «НИАЦ», а также предоставлять все главные услуги дистанционно.

Уже в удаленном режиме эксперты Мосгосэкспертизы рассмотрели такие значимые для города объекты, как участки Коммунарской и Большой кольцевой линий метро, электродепо, этапы строительства и благоустройства нескольких больших транспортно-пересадочных узлов, реконструкцию и возведение новых транспортных развязок на пересечении МКАД с ключевыми вылетными магистралями. Почти во всех округах столицы были согласованы новые дома для переселения жителей по программе реновации, объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, объекты культуры и спорта, места для отдыха и досуга, например, ожидающие благоустройства набережные Москвы-реки. Не остались в стороне проекты по реставрации и восстановлению объектов культурного наследия, в том числе музеев и зданий, имеющих региональное или федеральное значение и отвечающих за исторический облик столицы.

По словам руководителя Мосгосэкспертизы Анны Яковлевой, период пандемии оказался отмечен ростом новых обращений от частных инвесторов, что в ведомстве связывают как с качеством предлагаемых услуг, так и с удобством их предоставления.

— Мосгосэкспертиза одной из первых в Стройкомплексе столицы перевела свои госуслуги в электронный вид, — поясняют в пресс-службе организации. — Созданная автоматизированная информационная система (АИС) «Экспертиза» обеспечивает заявителям и экспертам постоянный, круглосуточный доступ к проектной документации и другой рабочей информации. АИС «Экспертиза» интегрирована с сервисом госуслуг на mos.ru и регулярно совершенствуется. Например, можно решать рабочие вопросы в ходе защищенной видео-конференц-связи. Служба технической поддержки оперативно решает возникающие у пользователей вопросы.

СПРАВКА

Цифровизация в Москомэкспертизе (полное название — Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов) началась семь лет назад. До начала 2020 года удаленный доступ к информационным ресурсам организации имели около 40 процентов сотрудников, сегодня — 100 процентов.

Читайте также: Согласовали более 40 проектов жилых домов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.