Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Центр занятости помог трудоустроиться москвичке в период пандемии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Центр занятости помог трудоустроиться москвичке в период пандемии
Москвичка Надежда Селютина встречает 2021 год с новой профессией. Столичный центр занятости «Моя работа» помог ей освоить парикмахерское искусство и найти работу, о которой она давно мечтала / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

В воскресенье, 27 декабря, москвичка Надежда Селютина рассказала «Вечерней Москве», как ей удалось трудоустроиться в период пандемии с помощью центра «Моя работа».

Менеджер по продаже запчастей для грузового транспорта Надежда Селютина, оставшись без работы, решила кардинально изменить жизнь.

— Автомобильная фирма, в которой я работала более восьми лет, оказалась в очень непростых условиях из-за пандемии. Владельцы долго держались, искали разные способы оптимизации, но в сентябре им пришлось пойти на крайние меры, чтобы совсем не потерять бизнес, — рассказывает Надежда. — К такому исходу члены нашей команды были готовы давно, но, когда это случилось, каждый оказался один на один с суровой реальностью.

Надежда понимала, что найти работу по прежней специальности сейчас не удастся, и решила заняться новым делом.

— Тот факт, что жизнь состоит из перемен, надо принимать спокойно, всегда быть готовым к поиску нового, к личной перестройке, — считает Надежда.

Ее новый выбор — стать парикмахером — был неожиданным для окружающих. Но хотя домашние и удивились такому решению, все равно его поддержали.

— Мне еще нужно было мнение профессионалов, чтобы соизмерить мечты с реальностью. Отправила свои документы через сайт czn.mos.ru и вскоре получила приглашение на прием в территориальный отдел «Лосиноостровский» центра занятости «Моя работа», — говорит Надежда. — Меня покорило внимание, с которым ко мне отнеслись специалисты, их советы и конструктивная помощь. Итоги тестирования показали, что мой выбор соответствует моей творческой натуре, умению общаться с людьми, стремлению к красоте. Однако желание — это одно, но нужны еще знания и опыт.

В центре занятости Надежда получила направление на курсы «Парикмахер широкого профиля» одного из учебных центров.

— В нашей группе было около 20 учеников разного возраста. Занятия проходили с соблюдением всех мер безопасности. В масках и перчатках было, конечно, не очень комфортно, но желание освоить новую профессию помогало мириться с этими неудобствами, — вспоминает Селютина.

Надежда успешно сдала экзамены и получила свидетельство о профессиональном обучении «Парикмахер широкого профиля третьего разряда».

— С самого начала я понимала, что трудоустроиться без опыта в моем возрасте будет непросто, к тому же индустрия красоты в период пандемии тоже находится в трудной ситуации. Поэтому параллельно с обучением я посещала места потенциальной работы, — говорит она.

Целеустремленность Надежды была вознаграждена. Сегодня она работает в салоне красоты парикмахером-стажером под руководством мастера-куратора. Есть уже и постоянные клиенты.

— Порой даже не верится, что получилось так изменить жизнь, — говорит Селютина. — Хорошо, что в нашем городе у каждого есть такая возможность. Стоит лишь захотеть.

СПРАВКА

По данным банка вакансий службы занятости Москвы, в декабре больше всего востребованы работники сферы транспорта и логистики, общественного питания, развлечений и услуг. Одновременно с этим наблюдается снижение спроса на офисных сотрудников разных специальностей.

Также уменьшилось количество вакансий, не требующих особой квалификации, таких как уборщик, грузчик и дворник. По статистике трудоустройства, в декабре большинство соискателей уже смогли найти работу в качестве специалистов сферы услуг, ресторанов, а также связанную с информационными технологиями.

Читайте также: Столичные разработчики создают аппараты, позволяющие эффективно бороться с коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.