Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Как научиться принимать перемены в жизни: советы столичных психологов

Город
Как научиться принимать перемены в жизни: советы столичных психологов
Фото: https://pixabay.com/ru

Удовлетворение и ощущение полноценности жизни без перемен невозможно. Ведь мы меняемся ежедневно — растем, взрослеем, становимся мужественнее или женственнее. Учимся ползать, ходить, говорить. Затем школа, институт, работа, да не одна. Меняется семейный статус, появляются дети, внуки. Мир вокруг стремительно меняется. Как принимать эти изменения, жить с ними и использовать на благо, рассказывает психолог семейного центра СЗАО Сергей Кулагин.

Определить источник переживаний

Обнаружьте и признайте чувства, которые возникают, когда вы сталкиваетесь с изменениями в своей жизни. Это может быть страх, злость, тоска, грусть, ярость, разочарование.

— Но вместе с тем в переживании перемен часто есть и надежда, радость, интерес, предвкушение, любопытство. Поделитесь с близкими людьми своими эмоциями, постарайтесь понять, что вызывает в вас сильный эмоциональный отклик, — отмечает психолог.

Например, за тревогой или страхом перед свадьбой могут стоять опасения потерять свободу или боязнь неправильного выбора. И чем интенсивнее и сильнее чувства, тем больше необходимость делиться ими с другими. Возможно, эмоциональные переживания связаны с вашим прежним травматическим жизненным опытом в детстве или юности, и тогда вам поможет профессиональная помощь психолога.

Посмотрите на перемены, с которыми вы столкнетесь в перспективе. Что вас ждет в ближайшем и отдаленном будущем? Какие в этом отрицательные и положительные стороны для вас? Например, вы потеряли работу. Исчез источник дохода — это минус. Но появился шанс, наконец, найти другую сферу применения своих талантов, что вам нравится больше, но вы бы не делали этого и дальше, оставаясь на прежней должности. Сосредоточьтесь именно на плюсах и преимуществах перемен. Так, в случае с потерей работы новая трудовая деятельность, более удовлетворяющая вашим талантам, может принести вам гораздо больший доход и моральное удовлетворение.

Использовать свои ресурсы

Признайте себя достойным, активным и достаточно сильным человеком, чтобы принять и пройти испытание изменениями.

— Наверняка это уже не первая трансформация в вашей жизни. У вас уже есть успешный опыт удачных перемен. Вспомните его: что помогло вам в тех ситуациях, какие ресурсы в себе и из окружающего мира вы использовали, на что опирались, кто был рядом? Какие ваши сильные личные качества вы использовали и можете использовать сейчас? Иногда это парадоксально могут быть так называемые отрицательные качества, не слишком приветствуемые в современном обществе, — говорит эксперт.

Так, например, повышенная тревожность повышает чувствительность к себе и миру и позволяет сделать более выверенный и безопасный выбор. Но в этом случае важно акцентироваться не только на одной тревожности, а подключать другие свои качества.

Начать действовать

Когда вы осознали и приняли перемены в жизни и свои чувства по отношению к ним, рассказали об этом близким, рассмотрели перспективу и обнаружили в себе ресурсы и готовность к изменениям, начинайте действовать. Только в деле возможно полностью принять новое и трансформироваться в переменах.

Если вы стали работать на удаленке, это повод лучше освоить компьютер и мир цифровых коммуникаций. Если вы вынужденно находитесь без работы, то это возможность посвятить время творчеству — тому, о чем вы так долго мечтали, но не могли найти для этого подходящего времени: писать картины, выдувать гигантские воздушные пузыри, заняться выращиванием цветов, бисероплетением, реставрировать старые автомобили.

— Все меняется: погода, времена года, весь окружающий мир и люди. И только в наших силах замечать перемены, переживать и принимать их, использовать себе и другим на благо, быть с ними. Это и составляет нашу такую интересную и переменчивую жизнь, — комментирует психолог.

Если у вас возникают сложные психологические моменты, вам необходимо снять стресс, справиться с депрессией, наладить детско-родительские отношения, поднять самооценку — обращайтесь в столичные семейные центры. Профессиональные психологи проводят личные и семейные консультации.

Читайте также: Московские психологи рассказали, как все успеть в предновогодней суете

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.