Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коммунальные службы Москвы устраняют последствия снегопада

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Коммунальные службы Москвы устраняют последствия снегопада
Сотрудники коммунальных служб Алексей Петров (слева) и Алексей Соколов расчищают тротуары от снега в «Москве-Сити» / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В четверг, 28 ноября, метель не застала коммунальщиков врасплох. Городские службы заранее подготовились к непогоде — спецтехника и дворники вовремя вышли на улицы.

Снегопад обещает затянуться до вечера пятницы. О капризах погоды столичные службы были проинформированы заранее. Уже с 11 часов утра четверга машины вышли на сплошное прометание широких магистралей, а дворники начали расчищать территории у домов.

— Прирост снега за два дня может составить до 10 сантиметров, — отметил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. — В связи с неблагоприятными погодными условиями принято решение перевести коммунальные службы в режим повышенной готовности.

С началом снегопада коммунальная техника приступила к проведению выборочной противогололедной обработки дорог, тротуаров, мостов, тоннелей, набережных, эстакад, путепроводов, крутых подъемов и спусков, площадок торможения на остановках общественного транспорта. На опасных участках, в первую очередь Московской кольцевой автодороги, в Троицком и Новомосковском округах, организовали дежурство тягачей. Противогололедную обработку тоже было решено провести в первой половине четверга.

— Для уборки выпавшего снега задействовано необходимое количество роторной и другой техники, средств малой механизации, дворников, бригад ручной уборки. Снег оперативно вывозится на стационарные и мобильные снегосплавные пункты для утилизации, — подчеркнул Петр Бирюков.

По его словам, особое внимание уделяется очистке пешеходных зон, тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и Московского центрального кольца, железнодорожным станциям и платформам, объектам социальной сферы, парковкам.

После первых сообщений о снегопаде началась «перекличка» районов — каждый отчитывался о том, как идут работы на общественных территориях и во дворах. После 16 часов началось повторное прометание крупных магистралей. Техника пошла строем по дорогам.

Столичные власти просят автомобилистов с пониманием отнестись к работе коммунальщиков. Водителям рекомендовали соблюдать скоростной режим и не создавать помех во время движения колонн снегоуборочной техники. Там же напомнили, что подметать снег на городских дорогах и Московской кольцевой автодороге техника должна после выпадения каждых пяти сантиметров осадков. Снежный накат на магистралях и крупных проспектах предписано убрать полностью.

На некачественную уборку можно пожаловаться. Обращения принимаются на портале «Наш город», реагируют на сообщения и в социальных сетях. Так, после жалоб одной из жительниц столичного района Ростокино на плохую уборку остановки «Улица Докукина» данные были переданы в ГБУ «Автомобильные дороги».

— Работы по очистке остановок активизированы и будут выполнены в кратчайшие сроки, — отчитались в управе района Ростокино.

Особое внимание уделяется и необычным сооружениям столицы. Например, парящий мост в парке «Зарядье» убирают вручную, на Патриаршем мосту задействуют малогабаритную технику. На территории «Москвы-Сити» дежурят спецбригады.

Петр Бирюков отметил, что на круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов. Энергетикам дано указание выделить необходимое количество резервных генераторов.

Из-за снегопада власти призвали водителей строго соблюдать скоростной режим.

Читайте также: Более 30 тысяч крыш проверили на наличие наледи в Подмосковье через приложение

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.