Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Московские ярмарки стали центрами общественной жизни

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Сергей Собянин: Московские ярмарки стали центрами общественной жизни
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) и представитель Общественной палаты города, предприниматель Евгений Нифантьев (справа) пообщались с фермерами и продавцами на круглогодичной ярмарке в районе Бретеево. В павильоне, оформленном в купеческом стиле, созданы все условия для комфортной торговли / Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В пятницу, 12 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новую круглогодичную ярмарку в районе Братеево, которая находится у станции метро «Алма-Атинская». В этом году в городе откроют еще около 20 ярмарок.

Ярмарочные павильоны в районе Братеево оформлены в купеческом стиле. Здесь продают овощи и фрукты, мясо и молоко, рыбу и морепродукты, варенье и сухофрукты. Помимо товаров от производителей столичного региона, на ярмарке представлена продукция из Владимирской, Вологодской, Воронежской, Липецкой, Ростовской и Тамбовской областей, а также Чувашской Республики и Армении.

— Даже в самые сложные дни пандемии мы не закрывали продовольственные магазины, работали городские ярмарки с фермерскими продуктами, — сказал Сергей Собянин. — Более того, мы продолжали открывать новые ярмарки. Одну из них сделали в Братееве.

Как напомнил мэр, на площадке, где сейчас находится ярмарка, могли построить торговый центр. Однако большинство местных жителей поддержали идею создания в районе торговых рядов с фермерскими продуктами.

— Место людное, популярное — у выхода из станции «Алма-Атинская», — заметил Собянин. — В павильоне 30 хорошо оборудованных торговых мест. Рядом каток с искусственным льдом, который летом станет роллердромом.

Ярмарка в Братееве работает все дни, кроме понедельника, с 9:00 до 20:00. Она пользуется популярностью у жителей: в среднем за день здесь делают покупки 600–650 человек. Всего в городе работают 43 круглогодичные ярмарки. В этом году планируют открыть еще около 20 площадок. Причем это не просто точки торговли: после отмены всех ограничений на них будут вновь проходить, например, городские фестивали.

— Практически половина районов Москвы будет иметь такие прекрасные площадки, — подчеркнул Сергей Собянин. — У многих из них построены удивительные городки для проведения мероприятий, поблизости располагаются спортивные объекты. В целом кластер делается так, чтобы он был благоустроенным и комфортным для всех, кто гуляет рядом, приходит сюда за покупками или отдохнуть.

Районы столицы развиваются и по программе «Мой район». Как доложил мэру префект Южного округа Алексей Челышев, в Братееве построили новую транспортную развязку на пересечении МКАД с Бесединским шоссе, надземный переход через кольцевую автодорогу и пешеходный мост через реку Городню. Также в районе благоустроили Братеевский каскадный парк, пруды-регуляторы и парк «Братеевская пойма».

— Вообще этот парк стал одним из лучших в городе, — считает Сергей Собянин. — Детские площадки, летний кинотеатр, 12 спортивных зон, в том числе отличное бейсбольное поле, солярий с деревянными шезлонгами, места для барбекю и отдыха у воды.

По программе «Мой район» в Братееве также отремонтировали физкультурно-оздоровительный комплекс, библиотеку и культурный центр.

— Весной-летом закончим ремонт детской поликлиники, — добавил Челышев. — В середине марта начнется капитальный ремонт уже взрослой поликлиники.

Кроме того, в этом году должны завершить ремонт нового помещения для центра социального обслуживания с кабинетами для кружков по программе «Московское долголетие». И уже в первом полугодии откроется центр для занятий детей «Мир молодых».

КСТАТИ

14 февраля Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия-1» рассказал о модернизации коммунального хозяйства города. За последние годы устойчивость всех тепловых и энергетических систем повысилась на 5–15 процентов. В этом году планируют построить и реконструировать почти 2000 километров инженерных сетей, привести в порядок газопроводы.

Читайте также: Врач назвал продукт, который поможет восстановиться после коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.