Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Алексей Шапошников: Свято храним память московских ополченцев

Город
Алексей Шапошников: Свято храним память московских ополченцев
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В столице, на Ленинградском проспекте, 27, открывается памятный знак 18-й дивизии Московского народного ополчения. Это произойдет 2 марта. О патриотической программе «Память Московского народного ополчения», которая уже шесть лет реализуется в столице, 19 февраля рассказал председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

— Алексей Валерьевич, городская программа по увековечиванию подвига Московского народного ополчения (МНО) была принята еще в 2015 году. В чем ее главный смысл?

— Тема Великой Отечественной войны и защитников Родины священна для нашего народа. Для столицы история Московского народного ополчения — личная гордость, боль и память… Инициируя программу, мы ставили себе целью, в первую очередь, достойно сохранить память о бойцах народного ополчения. За эти годы произошло много важных событий, в реализации мероприятий активно участвуют ветеранские и общественные организации: Московский городской совет ветеранов, Московский комитет ветеранов войны, Совет ветеранов МИД РФ, Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил, сообщества родственников ополченцев. И все, кто причастен к программе, стали единым сообществом людей, значимой в городе общественной силой, объединенной светлыми патриотическими идеями.

— Что реализовано в рамках программы за этот период?

— Благодаря общим усилиям мы смогли сформировать уже целый историко-культурный пласт: открываются новые памятники и приводятся в надлежащий вид существующие монументы, организуются экскурсии для школьников по местам боев дивизий МНО, выпускаются тематические издания, проводятся конференции и выставки, памятные и патронатные акции. Важно отдельно сказать о большой исследовательской работе, установлении исторической правды о роли московских ополченцев, исследовании архивов, поиске реальных фактов об участниках сражений.

И здесь нельзя не отметить актуальность поддержки деятельности поисковых отрядов. В прошлом году в рамках празднования 75-летия Великой Победы, несмотря на пандемию, реализация программы продолжилась. Несомненно, одним из самых значимых событий стало открытие 3 декабря в Екатерининском парке памятного знака, посвященного 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района города Москвы. Еще в феврале 2020 года на площадке Московского парламентского центра состоялась Вторая межрегиональная конференция «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память», вышла в свет очередная книга Владимира Каримова «Они отстояли Москву. Московская битва. День за днем». В октябре прошлого года состоялась памятная акция «Время помнить!» с участием родственников ополченцев и школьников с поездкой в Вязьму, на мемориал «Богородицкое поле». В декабре 2020 года на площадке парламентской библиотеки был организован конкурс детских художественных работ «На защите сердца Отчизны».

— Что планируется сделать в этом году в рамках юбилейных мероприятий?

— В 2020 году сформирован общественный оргкомитет по проведению мероприятий к 80-летию начала формирования МНО и Битвы за Москву. В его состав вошли председатели законодательных собраний, представители ветеранских и общественных организаций, эксперты. Есть план памятных мероприятий, в том числе — торжественное открытие памятных знаков 18-й и 21-й дивизиям ополчения, работы по установке которых уже завершены. Планируется выпустить второй том книги «Московская битва. День за днем», провести очередную конференцию. Помимо этого, на телеканале «Москва 24» начинаются съемки документального фильма, который посвящен памяти ополченцев. Премьера картины намечена на октябрь этого года.

— Работа по установке памятных знаков дивизиям МНО продолжалась несколько лет. Что в итоге?

— Да, работы по установке памятных знаков, посвященных дивизиям Московского народного ополчения, велись несколько лет. Закладные камни на месте будущих памятников были открыты в начале осени 2016 года, сама установка памятников была инициирована Московской городской думой при поддержке правительства Москвы. Дума утвердила следующие адреса установки: 6-й дивизии — в Екатерининском парке; 18-й дивизии — на Ленинградском проспекте, у дома 27; 21-й дивизии — на территории сквера напротив здания управы района Дорогомилово. Расположение памятников выбирали с учетом мест формирования дивизий. Каждый из этих памятников — место скорби и гордости за наших отцов, дедов, вставших на пути врага.

Они должны быть примером для наших детей. На их подвиге должны воспитываться будущие поколения. Уверен, что в этом году мы все сможем снова встать в строй Бессмертного полка и пройти единой колонной памяти Московского народного ополчения.

ИСТОРИЯ

Военный совет Московского военного округа 2 июля 1941 года принял постановление о добровольной мобилизации москвичей в народное ополчение. Всего за пять дней в столице сформировали для отправки на фронт 12 стрелковых дивизий. В ряды ополчения для защиты Москвы встали около 160 тысяч человек. Понеся страшные потери, они не дали врагу прорваться к Москве.

Читайте также: Помощник рядом: Учителя будут проводить бесплатные уроки для московских школьников

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.