Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Варнава, Бортич и дорогое вино: столичные таксисты вспомнили самые необычные поездки

Город
Варнава, Бортич и дорогое вино: столичные таксисты вспомнили самые необычные поездки
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Популярность такси в Москве за последние десять лет выросла в несколько раз: около 800 тысяч жителей столицы ежедневно пользуются машинами с фирменным знаком, чтобы добраться до пункта назначения. Среди них попадаются как очень скромные, так и слишком буйные клиенты, а также известные персоны. О самых запоминающихся поездках столичные таксисты рассказали корреспонденту «Вечерней Москвы».

Чаевые на подарок дочери, шампанское и «неадекваты»

Вот уже четыре года москвич Николай Кодолов развозит пассажиров по столице и области. По словам мужчины, за это время он повидал самых разных пассажиров, но обычно попадаются «нормальные, спокойные, молчаливые» люди.

— Всякие бывали клиенты, но в большинстве своем это адекватные люди. Правда, тут еще психология работает: многие предпочитают не разговаривать с незнакомцами (таксистами — прим. «ВМ») без особой необходимости, — рассказал Кодолов.

Опираясь на свой опыт, он отметил, что зачастую буйные клиенты встречаются в регионах. В Москве обстановка поспокойнее. Так, в последний раз Николай столкнулся с «неадекватом» лишь осенью 2019 года — тогда он просто отказался везти смутьяна, пожелал ему удачи и выпроводил из машины.

Варнава, Бортич и дорогое вино: столичные таксисты вспомнили самые необычные поездки Фото: moscow-live

Сам Николай не против поддержать беседу, особенно если доводится поговорить с культурным человеком.

— Самые интересные люди — те, которые имеют отношение к культуре. Я в душу не лезу, не спрашиваю о работе, но бывает, что забираешь человека у театра или после какого-нибудь культурного мероприятия и он сам тебе все может рассказать. И актеров я подвозил, и музыканта однажды, кто-то мне про танцы говорил, — поведал собеседник «Вечерней Москвы».

Пару раз случалось Николаю везти таких персонажей, которые запоминаются на всю жизнь. Года два назад он подобрал на Юго-Западной мужчину навеселе. Тот стоял с какими-то подарками в руках, а путь держал в сторону микрорайона Московский.

— Слегка подвыпивший, он говорит мне: «Кстати, мне еще цветы надо заехать купить». Мы разговорились, поехали за цветами. Тут он спрашивает, есть ли у меня дети. Я ему: «Да, дочка». Он мне говорит, что сам дочку воспитывает, а у нее как раз тогда был день рождения. Затем он дает мне 200 долларов и говорит: «На, купи и ты своей дочке подарок!» Я немного в осадок выпадаю, глаза у меня как чайные блюдца… Я сначала отказываюсь, но он в итоге уговорил меня. Деньги принял с благодарностью, — рассказал Кодолов.

А недавно, продолжил он, из Подмосковья нужно было отвезти на корпоратив компанию из трех человек.

— Ехали по Дмитровскому шоссе в сторону «первой бетонки» (автотрасса А107, Московское малое кольцо — прим. «ВМ»). Довез их, а они мне оставили бутылку хорошего шампанского, — сказал Николай.

Поездка с Варнавой, веселая Нюша и дорогущее вино

В ближайшем Подмосковье проживает другой собеседник «Вечерней Москвы». 40-летний Алексей Захарин работает таксистом примерно пять лет. Ему, как и Николаю, встречались разные попутчики, но «в большинстве случаев вежливые».

— Бывало, сядет пассажир — на нем лица нет, и давай изливать душу, говорить о своих проблемах. Я всегда слушаю, пытаюсь поддержать. И в самом деле иногда мне удается поднять клиенту настроение, — говорит Захарин.

Среди прочего ему доводилось подвозить настоящих знаменитостей. Своего самого первого звездного пассажира он запомнил на всю жизнь — это была актриса Светлана Устинова (играла в «Хардкоре», «Методе-2» — прим. «ВМ»).

— Попадались и другие актеры и актрисы. Мне запомнилась Екатерина Варнава — она в жизни оказалась точно такая же, какая на сцене. Еще певицу Нюшу подвозил, она очень веселая и жизнерадостная. Хотя обычно звезды не лезут с разговорами, — признается таксист.

Говоря о необычных чаевых, Алексей вспомнил, как однажды ему заплатили хорошую сумму за отменившуюся поездку. По словам мужчины, как-то раз он подвозил парня в час пик. Они успели проехать всего несколько метров, после чего клиент решил выйти из машины: пешком было проще дойти до места назначения.

— Изначально поездка стоила около 1,7 тысячи рублей, но мы завершили ее раньше и клиент должен был всего 400. А он выходит и дает мне две тысячи. Я, естественно, тянусь за сдачей, но он наотрез отказался ее брать и сказал: «Это вам за то, что у вас в принципе есть сдача», — рассказал собеседник «ВМ».

Была и другая забавная история, продолжил Захарин. По его словам, один мужчина специально «молча забыл» бутылку дорогущего вина. Он спрятал ее под заднее сиденье машины, чтобы не сразу можно было заметить сюрприз.

— Я опешил и даже позвонил в службу поддержки. Рассказал, мол, вот человек бутылку у меня забыл. Но мужчина, оставивший вино, не пожелал со мной связываться. Если я правильно понял, так он намекнул, что это все неслучайно, — заключил Алексей.

Варнава, Бортич и дорогое вино: столичные таксисты вспомнили самые необычные поездки Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Матерящаяся Бортич и чиновник из Минэнерго

В беседе с «ВМ» 46-летний московский таксист Василий Суворов сразу заявил о своих глубоких познаниях в географии столицы, чем напомнил водителя лондонского кеба. По долгу службы они должны знать каждую улочку города. Василий тоже может этим похвастать: он признается, что не имеет специального образования, но таксистом-интеллектуалом стал из большой любви к истории Москвы.

— Я знаю все старые названия улиц, почему станции метро названы так, а не иначе, знаю, на каких высотках нет звезд и почему. Я рассказываю пассажирам о Москве, потому что это их успокаивает. Я как бы говорю им о предстоящем пути, показывая, что не намерен разводить на деньги. Все это особенно нравится молодежи, — поведал собеседник «ВМ».

Он припомнил, как однажды ехал с актером Борисом Дергачевым, которого знал по короткометражному сериалу «Короче».

— Молодой такой человек, мы с ним говорили о наших звездах. Всякое обсуждали, но мне запомнилось, как он рассказал, что у нас сейчас мало звезд отечественного телевидения, которые, пардон, своими силами добиваются успехов, — поделился Василий.

В другой раз, продолжил он, ему нужно было отвезти продюсера актрисы Александры Бортич. Ее агент оказался человеком не без чувства юмора, смеется Суворов.

— Мы разговорились, он и давай: «У меня вот Сашка Бортич без мата вообще не разговаривает!» Ну я поддерживаю: «Да, без мата мы никуда, но он у нас ведь не для ругани, а для связки слов», — иронично отметил он.

Василий также рассказал о небольшом знакомстве с официальными лицами. Так, в самый обычный рабочий день к нему в машину сел чиновник.

— Он, говорит, из Минэнерго. Я во внимание принял, поехали. Поездка вся вышла в 700 рублей, но он мне всучил где-то пять с половиной тысяч со словами: «Вам… За хорошее настроение», — сказал таксист.

В итоге с хорошим настроением остался и сам Василий.

Читайте также: Систему для анализа работы такси в Москве планируют запустить к апрелю

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.