Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Спасибо, сестренка!»: кинолог Пожарно-спасательного центра города Москвы рассказала о своей работе

Город
«Спасибо, сестренка!»: кинолог Пожарно-спасательного центра города Москвы рассказала о своей работе
Фото: Департамент ГОЧСиПБ

Кинолог Пожарно-спасательного центра города Москвы Юля Тихонова работает спасателем с 2003 года. После окончания медицинского колледжа она устроилась работать медсестрой, но позже пришла к выводу, что ей нужна более динамичная профессия.

В один из вечеров, смотря дома телевизор, Тихонова увидела новостную сводку с теракта на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». После этого она приняла решение получить образование спасателя.

— Профессия затянула меня еще во время обучения, — рассказывает Тихонова. — Однажды к нам приехали спасатели из Поисково-спасательного отряда (ПСО) № 7 и поручили деблокировать мышь из разбитой машины. Чтобы деблокировать «пострадавшего» пришлось изрядно попотеть. Но сам факт нахождения грызуна в машине весьма позабавил группу будущих спасателей.

После обучения я устроилась на работу в ПСО № 7. В первые месяцы работы у меня произошел такой вызов: мужчина упал из окна жилого дома на пристройку магазина. Остался жив. Когда наш расчет оказывал ему помощь, он повернулся ко мне и сказал от чистого сердца: «Спасибо, сестренка!». Эта фраза отпечаталась в моей душе.

С 2012 по 2014 год Юля Тихонова работала старшей смены ПСО № 7. На хрупкие женские плечи была возложена большая ответственность. Во время выездов на происшествия она руководила действиями расчета спасателей. С 2017 года Тихонова перевелась на должность спасателя кинологической группы АСО № 6.

— Новую профессию было освоить непросто, — рассказывает Тихонова. — Тогда я взяла щенка белой швейцарской овчарки. До этого опыта общения с собаками не было вообще. Хорошо, что коллектив не бросил, а упорно помогал и обучал. Пока мой воспитанник Даня подрастал, я аттестовалась и работала с собакой своего коллеги, бордер-колли Яшмой.

«Спасибо, сестренка!»: кинолог Пожарно-спасательного центра города Москвы рассказала о своей работе Фото: Департамент ГОЧСиПБ

Раньше не представляла, насколько сложен труд кинологов. Оказалось, что собаку надо не только дрессировать и воспитывать, но и уметь «читать» ее сигналы, понимать поведение. Наши собаки ищут людей, работают как в природной среде, так и в техногенном завале.

Предыдущий опыт работы медсестрой и спасателем мне очень помогает, однако новая должность открывает новые горизонты. Кинологи постоянно учатся и тренируются, поддерживая себя и своего четвероногого напарника в форме. У нас несколько раз в неделю проходят выездные тренировки. В нашей работе много тонкостей, среди которых температура окружающей среды, направление ветра, осадки, особенности местности, завала.

Сейчас Юля и Даня — не просто напарники, а друзья. Большинство рабочих выездов связаны с поиском потерявшихся людей в лесу. В свободное время кинолог и его помощник занимаются волонтерством, являются участниками отряда «Лиза Алерт».

— Помню, во время поисков, рассказывает Тихонова, — был забавный случай. Мужчина и женщина заблудились в лесу, а их родственники ушли искать вперед нас с Даней и тоже потерялись. В итоге мы обнаружили их всех вместе, сидящими у костра, как в сказке «12 месяцев». Все закончилось благополучно.

Тихонова воспитывает двух дочерей, которые хотят пойти по ее стопам. Младшая хочет стать пожарным, а старшая — кинологом. Не препятствуя желаниям дочек, она несколько обеспокоена. Все потому, что не понаслышке знает, сколько трудностей и опасностей таят в себе эти профессии.

Читайте также: Фотовыставку «Не только мама» проведут в столичных парках в честь 8 Марта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.