Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Долгожданное время мультиков

Город
Долгожданное время мультиков
Фото: Из личного архива Кирила Щитова

В воскресенье, 21 марта, в парке «Северное Тушино» открыллся мультклуб. Маленьким посетителям будут показывать анимационные картины киностудии «Союзмультфильм». На каких мультфильмах выросли руководители различных структур и ведомств, выясняла «Вечерняя Москва».

Максим Фатеев, вице-президент торгово-промышленной палаты Российской Федерации:

— Неизгладимое впечатление оставлял каждый выпуск «Ну, погоди!». Появление волка с зайцем на экранах было сродни настоящему празднику. Дворы тут же пустели, когда звучали первые ноты заставки. Неслись к экранам все — от 3 до 15 лет. Мамы иногда шли на хитрость: говорили, что сейчас начнется мультфильм, выманивая загулявшегося ребенка с улицы. Второй мультик в детском рейтинге — «Приключения капитана Врунгеля». Его показывали только в зимние каникулы. Эта лента вместе с «Островом сокровищ» была наполнена шутками, отличной музыкой, а песни напевали все кому не лень. Достаточно вспомнить про «бандито-гангстерито». Песню даже пробовали записать на кассету, подключая магнитофон к телевизору.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Когда мне было лет пять, на экраны вышел мультфильм «Маугли». Его персонажи: мудрый Ка, Багира, Балу, конечно, сам Маугли — просто поразили меня. Я могу сказать совершенно точно, что это гениальный мультфильм, который смотрели, смотрят и будут смотреть дети еще многих поколений. Он и меня до сих пор не оставляет равнодушным. Вообще я искренне горжусь советской школой мультипликации, у меня записана довольно большая коллекция мультфильмов, начиная годов с шестидесятых. Это без всяких натяжек — шедевры.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

— У меня несколько фаворитов среди мультфильмов. Первый — это «Маугли», где невероятная графика и захватывающий сюжет поражали детское воображение. Очень любил «Пластилиновую ворону», «Падал прошлогодний снег», «Жил-был пес», «Ух ты, говорящая рыба!». До сих пор считаю их прорывными с точки зрения сюжета, графики, юмора, которые там так гармонично встроены. Чудесные работы, которые нравятся не только детям, но и взрослым.

Александр Семенников, депутат Мосгордумы:

— В моем детстве мультфильмы по ТВ показывали не так часто, и они были черно-белыми. Я был готов смотреть любые. Главное, чтобы они были рисованными — кукольные считались совсем для малышей. Вне конкуренции были выпуски «Ну, погоди!». Новую серию ждали так, как ждут новогодних подарков. Еще мне очень нравился полнометражный — тогда огромная редкость — мультфильм «Маугли», экранизация «Книги джунглей» Киплинга.

Кирил Щитов, депутат Мосгордумы:

— В детстве смотрел разные мультики: «Ну, погоди!», «Трое из Простоквашино», «Малыш и Карлсон», «Домовенок Кузя». Но я больше любил приключенческие истории — «Остров сокровищ» и «Приключения капитана Врунгеля». Всегда переживал за героев во время их путешествий.

Дмитрий Протасовский, генеральный директор Российского дома международного научно-технического сотрудничества:

— В нашем детстве мультфильмы рассказывали про добро и зло, различные социальные модели, на базе которых формировалась будущая личность. Из всех замечательных мультфильмов моего детства особенно запомнились «Маугли» — история про дружбу, взаимовыручку и достижение целей, «Лебеди Непрядвы» — про мужество, долг, честь и самопожертвование, а также «Трое из Простоквашино» — добрый и прогрессивный для своего времени мультик про находчивость, предприимчивость и кооперацию. Детское пособие о взрослом предпринимательстве. На самом деле любимых мультфильмов десятки — ярких и отложившихся в памяти советских и некоторых диснеевских.

Читайте также: Любое утро стоит начинать пораньше, с хорошим настроением

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.