Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Участников «Московского долголетия» учат писать произведения в литературных мастерских

Сюжет: 

Московское долголетие
Город
Участников «Московского долголетия» учат писать произведения в литературных мастерских
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В проекте «Московское долголетие» открыто около 60 литературных мастерских. На онлайн-занятиях москвичи старшего поколения учатся выражать эмоции через текст, приобретают литературные навыки, узнают о секретах мастерства величайших писателей и драматургов, пишут собственные литературные произведения, а также обсуждают и анализируют произведения известных авторов. К занятиям уже присоединилось более 3,6 тысячи человек.

Преподаватели «Московского долголетия» отмечают, что у старшего поколения нет проблем с поиском темы для произведений. У каждого участника уже есть богатый жизненный опыт, багаж личных историй, которые могут стать основой будущей книги.

— Как правило, у старшего поколения не возникает вопроса, о чем писать, но есть вопрос о том, как красиво и грамотно передать на бумаге свои мысли и богатый жизненный опыт. Литературные мастерские могут дать участникам необходимые знания и навыки, которые помогут реализовать творческий потенциал, — говорит писатель, журналист, историк, преподаватель проекта «Московское долголетие» Виктория Журавлева.

Наталия Свитайло, преподаватель литературной мастерской проекта «Московское долголетие» в Колледже экономики, страхового дела и информационных технологий (колледж КЭСИ) рассказала, что на занятия приходят люди с разными целями: кто-то мечтает написать мемуары о своей жизни, кто-то делает семейное древо и хочет интересно описать жизнь каждого члена семьи, а кто-то мечтал стать писателем в молодости и пока не знает в каком жанре будет работать.

— На занятия приходят люди с разными целями, но объединяет их одно — все они ищут поддержки и хотят быть услышанными. Благодаря занятиям они могут не только получить литературные навыки, но и поделиться своим творчеством с такими же заинтересованными людьми. Чтобы у каждого была возможность найти свой стиль и жанр, мы разбираем и пишем на разные темы. Часто я даю идею, а им нужно продолжить рассказ, пишем психологические тексты, в которых анализируем или вживаемся в разные жизненные ситуации, рассказы о собственной жизни и многое другое. У нас уже собралось много хорошего материала, надеюсь, что когда-нибудь нам удастся издать сборник стихотворений и прозы наших участников, — рассказывает Свитайло.

Участница проекта «Московское долголетие» Татьяна Парамонова пришла на занятия, чтобы получить литературные навыки и раскрыть свой потенциал.

— Я пробовала писать и раньше. Захотелось создать технически более правильный текст, научиться писать в разных жанрах. Сейчас я делаю первые шаги в стихосложении. Чистый лист, скорее, манит меня, чем отпугивает. Возможно, потому что на занятиях нам ставят четкие задачи и обозначают темы, часто неожиданные. Мне очень хочется найти свой стиль и создавать произведения, которые будут интересны и увлекательны, — говорит Парамонова.

В творческих планах участницы написать книгу о своем нынешнем возрасте, его преимуществах и проблемах.

Другая участница — Светлана Ивановна Алексеева — признается, что пишет давно, но много лет не решалась показать свое творчество другим.

— Писать я любила, сколько себя помню. Только свою страсть практически не использовала. Если только изредка сочиняла оды к знаменательным дням родственников и подруг. Свое сокровенное я писала в стол. Было страшно открыться людям, а вдруг обидят? Даже на первое занятие в литературной мастерской подключалась со страхом. Но понимала, что это шанс, и мне просто нужно довериться. После первого задания и прочитанного вслух текста я увидела поддержку и интерес в глазах преподавателя и одногруппников. Это было поворотным моментом, я нашла свой дом, где меня поймут, — рассказала Алексеева.

В ее творческих планах продолжать совершенствоваться в литературном мастерстве и воплощать свое виденье жизни в стихах и прозе.

Записаться на занятия проекта «Московское долголетие» можно по телефонам территориальных центров социального обслуживания столицы или на сайте mos.ru/age.

Кроме того, для тех, кто собирается сделать первые шаги на литературном поприще, на YouTube-канале проекта есть видеоуроки, где преподаватель расскажет, как избавиться от страха чистого листа, поделится секретами создания литературных героев, которыми пользовались известные русские писатели, а также научит увлекательным литературным играм, которые развивают воображение и могут стать отличной игрой для всей семьи. Посмотреть видеоуроки можно по ссылке.

Читайте также: Участники проекта «Московское долголетие» поделились впечатлениями о вакцинации от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.