Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Огонь, бензин и пики

Город
Огонь, бензин и пики
орреспондент ВМ Дарья Пиотровская и иллюзионист Михаил Цителашвили / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

С артистом Михаилом Цителашвили мы встречаемся на манеже Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Румянцева. Иллюзионист протягивает мне кастрюлю с крышкой пирамидальной формы.

— Держите на вытянутой руке, — говорит он. — Теперь поднимите крышку.

На дне лежит бумага. Михаил поджигает ее, я закрываю емкость. И резко открываю по сигналу фокусника... О чудо! Оттуда выпархивает белоснежный голубь.

— Принц, артист МХАТа, — представляет его Михаил.

Идем в другой репетиционный зал.

На сцене перед черным занавесом — стул. Михаил предлагает сесть.

— Фокус называется «Парикмахерская». Уберите волосы назад. Хотя можете за них уже не беспокоиться. Держите — фокусник дает мне подставку, похожую на элемент средневековых колодок.

Приставляю конструкцию к подбородку. На нее Михаил ставит прямоугольный контейнер. Голова в «аквариуме»! — Сейчас на меня посыплются червяки? — спрашиваю я.

В руке фокусника появляется емкость с бензином.

— Нет, — смеется он. — Просто выполним сжигание головы. Готовы? — Насколько возможно, да! На голову мне надевают плотный колпак — ничего не вижу, лишь слышу чирканье зажигалки, чувствую запах гари...

— Все нормально? — осведомляется иллюзионист. — Это еще не фокус. Сейчас ваша голова исчезнет! Михаил снимает с меня колпак, но зрение не возвращается. Будто я уже и не здесь — в черном бескрайнем космосе.

— О боже! Она действительно исчезла, — восклицает фотограф Анна Малакмадзе.

Видимо, визуальный эффект на высоте! Михаил убирает необычную конструкцию, но я еще кажусь себе невидимкой. Все? Вот так, бесследно, со всеми моими мыслями и мечтами?.. Но думать об этом некогда — пора на следующее испытание.

Иллюзионист подводит меня к черному ящику, похожему на коробку от крупного телевизора. По отверстиям в стенках очевидно — приспособление пыточное.

— Мой рекорд — 27 пик, — обнадеживающе говорит Михаил. — Залезьте внутрь, примите позу эмбриона.

В тоне иллюзиониста сомнение — рост 174 сантиметра для волшебного ящика, видимо, велик. Но мне удается выполнить его указание. Стараюсь вжаться как можно ближе ко дну, исчезнуть... Правду говорят — жить захочешь, и не так раскорячишься!

— Да, это будет интересно, — произносит фокусник задумчиво. — Дайте-ка посмотрю, где вы сидите! Ой, кошмар какой, — оглядывает он ящик. — Что ж, попробуем. Вначале без жертв не обходится!

Крышка захлопывается. Картон, из которого сделано приспособление, со скрежетом прорывает острая пика — в миллиметре от меня. Еще одна! Я в стальной паутине! Обхватываю коленки покрепче, вжимаюсь в ящик. Очередная пика упирается в руку, другая касается уха. Полоска света... Михаил проверяет, сколько осталось места.

— Так, здесь что у нас? Голова! — в ужасе восклицает он. — Чуть не проткнул вас! И вновь — темнота. «Ну, хоть голова вернулась на место», — нахожу повод для радости.

— Последний гвоздь! — объявляет фокусник, проделывая в ящике десятое отверстие.

Перехватываю орудие рукой, пытаюсь отвести неминуемое... Кажется, вот-вот уменьшусь, как Алиса в сказке Кэрролла. Все! Крышка гро... коробки поднимается, Михаил убирает пики, подает мне руку. Восстав из ящика, чувствую, будто заново родилась.

— Пятерка за бесстрашие! — выносит вердикт иллюзионист. — Обычно все перед трюком спрашивают: «А как это будет? Вы точно меня не заденете? Покажите сначала, как будете прокалывать!» Вы же просто залезли в ящик, не задавая вопросов. Идеальный ассистент!

Наблюдая, как несколько шариков в руках Михаила превращаются в кролика, понимаю: даже если бы хотела раскрыть секреты фокусов, не вышло бы. И вблизи нелегко уловить то мимолетное движение, которое и создает иллюзию. Да и отвлекать внимание Михаил умеет. Он рассказывает о принципах показа фокусов, необходимости разбавлять страшные трюки комическими элементами... О загадочной ментальной магии — умении угадывать предмет на расстоянии, для владения которой нужно выучить тайный код. Быть мастером своего дела — наверное, это и есть настоящая магия.

Огонь, бензин и пики Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

ТОП-3

Самые известные иллюзионисты:

■ Гарри Гудини. Умел выбираться из любых наручников и оков.

■ Дэвид Копперфильд. Прославился трюками, эпичными, как голливудские блокбастеры.

■ Алессандро Калиостро. Уверял, что им был открыт секрет философского камня.

Читайте также: Дмитрий Поляков: Телевидение остается частью нашей бытовой культуры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.