Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сотрудники авиакомпании делают все возможное, чтобы помочь людям

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Сотрудники авиакомпании делают все возможное, чтобы помочь людям
Москвич Дмитрий Демидов собирался лететь в Египет с пересадкой в Турции. Он поменял свои билеты на другую дату без дополнительной платы / Фото: Мария Лукина/Вечерняя Москва

15 апреля Россия приостановила авиасообщение с Турцией. После этой новости около столичного офиса турецкой авиакомпании несколько дней подряд стояла огромная очередь возмущенных москвичей.

Офис открывается только в 10:00, а перед зданием с 6:00 уже собрались десятки человек. Извилистая очередь заворачивает за угол и доходит почти до следующего дома.

Кто-то разговаривает по телефону с родными, кто-то нервно поглядывает на часы, прикидывая, на сколько здесь все затянется. Большинство из этих людей стоят под окнами офиса авиакомпании уже не первый день. Например, москвичка Людмила Литер пришла сюда уже в четвертый раз.

— Я должна была 28 апреля лететь в Сараево с пересадкой в Турции. Это был очень удобный транзитный рейс с трехчасовой стыковкой в Стамбуле. Когда я узнала, что авиасообщение с Турцией приостановили, сразу пришла в авиакомпанию, чтобы поменять билеты. Но это оказалось не так просто. Сначала у них не было официальной информации из Росавиации, потом оказалось, что еще не аннулированы билеты и они технически ничего не могут с этим сделать. Ну а вчера мы приехали поздно, простояли два часа и поняли, что уже просто не успеем пройти, — рассказала Людмила Литер.

Чтобы наверняка попасть на прием и все-таки завершить дело, в четвертый раз москвичка приехала к офису в шесть утра, чтобы занять место в очереди. Однако не она одна решила действовать таким образом.

— Тем не менее я наконец поменяла билеты. Из-за того, что количество рейсов сильно сократилось, мне предложили лететь 10 мая. Придется, конечно, восемь часов ждать самолета в Турции, но что уж поделать. Хорошо, что нам все-таки пошли навстречу и помогли улететь, — заключила Людмила.

Но далеко не все, кто уже несколько суток стоит в очереди, спокойны. Обстановка у офиса царит нервная. Одна женщина попыталась прорваться в офис без очереди, аргументируя это тем, что у нее вылет был назначен на ближайшие дни. Другим это, конечно же, не понравилось, и случилась небольшая потасовка, которая, к счастью, закончилась быстро и без пострадавших.

Сотрудники авиакомпании, понимая, что ситуация обостряется, начали принимать людей на 30 минут раньше и увеличили количество специалистов с трех до шести.

— Те, кому нужно оформить возврат, могут сделать это в приложении, чтобы не стоять в очереди, — инструктируют собравшихся москвичи Виталий Лютиков и Татьяна Николаева, которые только что вышли из офиса компании с новыми билетами. — Если вам нужно перенести вылет, тогда придется ждать. Сделать это можно только здесь.

Остановка авиасообщения с Турцией сильно ударит по отрасли, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Убытки составят около пяти миллиардов рублей.

— Наша задача — вводить механизмы, чтобы минимизировать потери. Надеемся, правительство введет программу субсидирования авиаперевозчиков и туроператоров за вывоз россиян из-за границы, как в прошлом году, — сказал Юрий Барзыкин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Горин, вице-президент ассоциации туроператоров России:

— Турция, вместе с Танзанией — это единственные чартерные направления, которые были доступны россиянам. До конца мая в Турцию планировали улететь около 530 тысяч человек. Конечно, для туроператоров снова наступают тяжкие времена. Но если откроются другие популярные направления — Греция, Кипр, Черногория, Тунис, — это поможет компаниям компенсировать потери.

Читайте также: Аналитики выяснили, какими странами и городами стали чаще интересоваться туристы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.