Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Заводы вновь приглашают на экскурсии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Заводы вновь приглашают на экскурсии
Ведущий инженер-конструктор одного из старейших столичных машиностроительных предприятий Илья Ким (справа) рассказывает студенту Николаю Пинчуку (крайний слева) и другим ребятам об этапах производства и испытаниях компонентов тормозной системы поездов / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

22 апреля на столичных промышленных предприятиях прошли первые в этом году офлайн-экскурсии в рамках проекта «Открой #Моспром».

Одному из старейших машиностроительных предприятий столицы, производящему тормозные системы для железнодорожных составов, в этом году исполняется 100 лет. В рамках проекта «Открой#Моспром», организованного Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы, с 22 по 24 апреля завод организует экскурсии по своим цехам для студентов и просто москвичей, интересующихся промышленностью.

— В прошлом году в связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, состоялось только два этапа офлайн-экскурсий: первый — в феврале, еще до пандемии, второй — в сентябре, в ограниченном режиме, с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Надеемся, что в этом году эпидемическая ситуация не окажет столь значительного влияния на наши экскурсионные планы, — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Завод, на который пришла первая группа студентов, не производит непосредственно тормоза для поездов. На предприятии изготавливают системы и компоненты, без которых не смогут работать тормозные системы грузовых и пассажирских поездов. Помимо отечественных поездов, например «Ласточек», курсирующих по МЦК, оборудованием, произведенным на московском заводе, оснащают и зарубежные составы.

— Экспорт у нас есть. К примеру, мы работали с будапештским метро. Много работаем с Азией, Индией, бывшими союзными республиками. Наши приборы очень умные и необходимые. Чем выше скорость поезда, тем лучше должны быть тормоза, — рассказала ведущий инженер-куратор Екатерина Сидорова.

В ходе экскурсии студентам показали производственные цеха, участок сборки оборудования для упомянутых выше «Ласточек», цех станков с числовым программным управлением. Наибольший интерес у студентов вызвала групповая испытательная станция, имитирующая стовагонный состав. Как пояснил ведущий инженер-конструктор Илья Ким, испытательная станция позволяет в том числе протестировать совместимость новых моделей приборов с более старыми оборудованием.

В первом в этом году офлайн-этапе «Открой#Моспром» принимают участие более десятка предприятий Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической и имущественно-земельных отношений:

— Проект «Открой#Моспром», стартовавший два года назад, сегодня пользуется огромной популярностью. В прошлом году более шести тысяч москвичей приняли участие в офлайн-экскурсиях по 30 столичным предприятиям. В связи с ограничениями из-за пандемии мы также запустили онлайн-экскурсии, к которым присоединились еще около 5 миллионов человек. В этом году участников с соблюдением всех эпидемических норм ждут очные экскурсии по 34 производствам, некоторые из которых принимают посетителей впервые.

Читайте также: Биологический музей пригласил москвичей на экскурсию в усадьбу «В Грузинах»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.