Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жизнь в танце: легендарные и молодые детские хореографические ансамбли столицы

Город
Жизнь в танце: легендарные и молодые детские хореографические ансамбли столицы
Фото: Департамент образования и науки Москвы

На сегодняшний день в городских учреждениях дополнительного образования столичного Департамента образования и науки Москвы открыто около 9 тысяч танцевальных кружков. Ребята занимаются такими направлениями, как «Бальный танец», «Джаз-модерн-танец», «Народный танец», «Современный танец», «Степ», «Эстрадный танец» и другие. В честь Международного дня танца «Вечерняя Москва» рассказывает о бесплатных танцевальных студиях для детей.

Ансамбль песни и пляски имени В. С. Локтева образовательного комплекса «Воробьевы горы» — один из самых прославленных детских коллективов, известных не только в России, но и за рубежом. Юные москвичи приобщаются к музыкальному и танцевальному искусству: коллектив объединяет хор, оркестр и хореографические группы. Ансамбль, основанный в далеком 1937 году, и сегодня является флагманом детского и юношеского творчества.

— Сложно перечислить все яркие и красочные концерты, которые за эти годы провел наш коллектив, — рассказывает художественный руководитель Ансамбля песни и пляски имени В. С. Локтева Леонид Михайлович Фрадкин. — Упомяну лишь некоторые. Это и концерт в Государственном Кремлевском дворце — 80-летие ансамбля, в Московском международном Доме музыки вместе со всемирно известным хором мальчиков древнего бенедиктинского монастыря Монсеррат (Испания): пели наши чудесные девчонки из хора «Юность», и выступление с оркестром Службы внешней разведки, которое состоялось в Московском дворце пионеров: замечательное мероприятие, когда взрослые люди в военной форме аккомпанировали детям. Это и совместное выступление с нашим «старшим братом» — Академическим ансамблем песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, и выступление хореографической группы нашего коллектива в Монако, когда предполагалось, что правящий князь Монако Альбер II будет находиться не более 15 минут в зале, но он досмотрел весь концерт, и первый встал, аплодируя. На всех концертных площадках нашей страны и за рубежом зал приветствовал ребят громкими и продолжительными аплодисментами. Такой успех легко объяснить: талантливые ребята и замечательные педагоги, которые в детстве сами обучались в ансамбле. Сохраняется преемственность поколений и семейная атмосфера.

В хореографической части ансамбля дети начинают заниматься с шести лет, два года длится подготовительный этап обучения, дети изучают основы классического и народного танца, пластики, ритмики, партерной гимнастики, а также осваиваются элементы танцев из репертуара коллектива.

Многие участники ансамбля продолжают обучение в профессиональных учебных заведениях, таких как Московская государственная академия хореографии, Академия русского балета имени А. Я. Вагановой, Школа-студия (училище) при Государственном академическом ансамбле народного танца имени И. А. Моисеева и других, становятся артистами ведущих танцевальных коллективов, балета.

— Путевку в жизнь мне дал ансамбль, — не раз повторял в своих интервью выдающийся артист балета, балетмейстер и хореограф, народный артист СССР Владимир Викторович Васильев.

Главный балетмейстер коллектива, заслуженный работник культуры РФ, Марина Игоревна Егорова работает в ансамбле с 1982 года.

— Абсолютно уверена, что обучение детей хореографии и музыке необходимо и должно быть обязательным для всех. Обучение детей хореографии включает в себя развитие физических способностей и координации, логики и гибкости ума, ощущения себя в пространстве и умение держаться в обществе. Это приобщение детей к волшебному миру искусства, формирование эстетического вкуса, умения трудиться и достигать поставленной цели. Танец объединяет все страны и народы нашей планеты. Танец — это международный и всем понятный язык. Танец раскрывает внутренний мир человека, его характер, его мировоззрение, его сущность, — говорит она.

В ансамбле существует преемственность поколений. Многие выпускники ансамбля приводят в хореографические группы своих детей и внуков, чтобы еще раз окунуться в эту необыкновенную атмосферу, встретиться с детством, со своими друзьями.

Хореографические коллективы «Иверия», «Колхида» и «Колхидари» Центра детского творчества «Свиблово» — это уникальные, брендовые коллективы, творчество которых известно и любимо как в Москве, так и далеко за пределами столицы.

Как и Ансамбль песни и пляски имени В. С. Локтева, танцевальные коллективы «Иверия» и «Колхида» имеют долгую и яркую историю — они были основаны более шестидесяти лет назад. Сегодня хореографический коллектив «Иверия»–«Колхида» насчитывает около 1,5 тысячи воспитанников от 4 до 18 лет. Ансамбль известен как участник и лауреат городских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, имеет много высоких наград.

По словам Светланы Викторовны Уваровой, директора Центра детского творчества «Свиблово», в основе деятельности коллектива лежит принцип «Танец не ради танца, а ради воспитания».

— Основой методики обучения является понимание танца не просто как вида искусства, красивого представления, а как инструмента творческого, духовного, культурного развития личности, воспитания гармоничного и нравственного человека, — говорит она.

Хореографический ансамбль «Родничок» школы № 2083 по сравнению с предыдущими коллективами совсем юный — он был основан сравнительно недавно, в 2006 году, но уже в 2011 году коллективу было присвоено звание «Образцовый», а сегодня ансамбль по праву является одним из ведущих творческих коллективов столицы. Ансамбль — частый гость на сценических площадках Москвы, также коллектив принимает участие в российских и международных конкурсах: в Сочи, Великом Устюге, Польше, Болгарии, Финляндии, Чехии.

Рассказывает руководитель ансамбля Алевтина Копылова:

— На занятиях участники ансамбля осваивают классический и народный экзерсис, занимаются партерной гимнастикой, изучают основы современного танца. Большое внимание уделяется постановке концертных номеров. Здесь царит творческая атмосфера, позволяющая создавать различные программы. В настоящее время репертуар ансамбля включает в себя разноплановые танцевальные номера: народные, современные, эстрадные, стилизованные, что позволяет раскрыть в артистах ансамбля новые грани их индивидуальности, — рассказывает руководитель ансамбля Алевтина Копылова.

В ансамбле занимаются ребята от 10 до 22 лет. Выпускники ансамбля поступают в творческие учебные заведения, связывая свою будущую профессию с искусством хореографии. Ребята плотно взаимодействуют с подшефным хореографическим ансамблем «Колибри», в котором многие из них прошли начальную хореографическую подготовку до поступления в ансамбль «Родничок».

Читайте также: Дом музыки пригласил москвичей на праздничные программы ко Дню Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.