Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ровесники победы: участники проекта «Московское долголетие» делятся воспоминаниями о войне

Город
Ровесники победы: участники проекта «Московское долголетие» делятся воспоминаниями о войне
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

День Победы — любимый праздник всех участников проекта «Московское долголетие», многие из которых застали войну в детском возрасте. Сейчас в проекте занимается около 4,5 тысячи человек, рожденных в период с 1941 по 1945 год. И пусть они были детьми, но ощутили все тяготы войны: эвакуацию, бомбежку, голод, потерю близких.

С каждым годом остается все меньше тех, кто помнит события военных лет. Очень важно сохранять для будущих поколений воспоминания о каждом солдате, офицере, труженике тыла, ребенке, заставшем войну. В преддверии Дня Победы участники «Московского долголетия» традиционно делятся своими воспоминаниями о войне.

Ровесники победы: участники проекта «Московское долголетие» делятся воспоминаниями о войне Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Раису Серафимовну Щурову война застала десятилетней девочкой. Семья была большой — восемь детей и родители. Отца, как и других мужчин, забрали на фронт. Вся работа легла на плечи женщин и детей. Уже в столь юном возрасте Раиса Серафимовна вместе с другими детьми помогала в колхозе. Они работали наравне со взрослыми: сеяли и молотили зерно, косили и вязали снопы с сеном. Семья жила в Тульской области в одной из деревень Мордвесского района. Участница вспоминает, что в начале войны их каждый день бомбили, даже пришлось пропустить учебный год в школе. Рядом с деревней проходила железная дорога, и немцы беспрерывно совершали налеты.

— Бомбежки не прекращались ни на один день. Однажды помню, обедаем дома и слышим — летят. Мама схватила нас — и в подпол. Страшно было, прижались к ней, я еще тогда подумала, если погибнем, то все вместе. В тот день уж очень люто бомбили, земля в подполе осыпалась, казалось, что уже дом разрушен. Когда стихло — поднялись, а в окнах ни одного стекла не осталось и нас чудом уберегло, бомба рядом с домом упала. Вышли на улицу и всей деревней стали помогать раненым, — рассказывает Раиса Серафимовна.

Со временем люди в деревне даже научились определять советские и немецкие самолеты по звуку мотора.

— Работаем в поле, слышим фашисты летят, все быстро на землю ложимся, переждем и снова работать, — говорит Раиса Серафимовна.

Самым трепетным воспоминанием того времени стало то, как ждали письма от отца с фронта, писали ему ответ и собирали посылки.

— Мы всегда ждали письма от отца. Помню эти треугольники, которые ждешь как праздника. Всей семьей собирались, и мама читала вслух. Потом писали ответ и собирали посылку: вязаные теплые вещи, даже в те голодные времена старались что-то вкусное передать ему — орешки или сухофрукты, — вспоминает участница.

День Победы Раиса Серафимовна встретила на работе в колхозе. В деревне не было радио, поэтому счастливую весть принес проезжающий человек из района.

— Я побежала скорее домой, все выбегают на улицы, радуются, обнимаются, целуются. Наконец-то закончилось страшное кровопролитие, — рассказывает ветеран.

После войны Раиса Серафимовна окончила школу, переехала в Москву, вышла замуж. В счастливом браке родилось двое детей. Сейчас у нее пять внуков и пять правнуков. День Победы — это один из любимых праздников в семье участницы. По ее словам, до смерти мужа у них была семейная традиция каждое 9 Мая они с утра ехали гулять в центр города или парк, затем обязательно посещали театр и смотрели салют.

Сейчас Раиса Серафимовна продолжает вести активную жизнь — ведет патриотические уроки в школах и детских садах, активно участвует в проекте «Московское долголетие». Ее девиз: «Быть честным человеком, открытым. И уметь прощать».

Читайте больше историй участников проекта «Московское долголетие» по ссылке. В подборке собраны воспоминания москвичей старшего поколения о военном детстве и игрушках, в которые играли дети в годы войны.

Также в 2020 году в социальных сетях проекта «Московское долголетие» прошла акция «Письма Победы». Участники «Московского долголетия» делились личными историями семей и письмами с фронта, которые писали их родные и близкие домой. Эти тексты важны не меньше трудов историков, ведь за каждой строчкой в письме стоит человек, с его переживаниями и надеждами, страхами и подвигами.

Читайте также: «Живая память о войне»: как найти пропавшего или погибшего в ВОВ родственника

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.