Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичи приняли участие в первой после пандемии «Ночи музеев» офлайн

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Москвичи приняли участие в первой после пандемии «Ночи музеев» офлайн
Историк Анатолий Роженецкий в Музее скорой помощи рассказывает, как работает служба в столице, на примере публикации в газете «Москва Вечерняя». Кстати, в этом году музей, работающий на базе Станции скорой помощи, присоединился к городской акции впервые / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В эти выходные, 15 и 16 мая, в столице прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев», программу которой составили более 250 бесплатных культурных мероприятий во всех округах.

Впервые в акции принял участие Музей скорой помощи, функционирующий на базе ССиНМП им. А. С. Пучкова. К слову, именно советскому врачу Александру Пучкову своим появлением обязана вся московская скорая помощь.

— Пучков создал алгоритмы, по которым работала скорая, разработал первый санитарный автомобиль, медицинскую форму и придумал номер 03, — рассказывает историк Анатолий Роженецкий.

Александру Пучкову и его принципам в небольшом музее отведено значительное место. Здесь и его рабочий стол, и дневники, и макет санитарного автомобиля.

— Отечественные санитарные машины разрабатывались на базе грузовиков, — рассказывает экскурсовод. — С 1936 до 1952 года они выпускались на основе ГАЗа.

В прошлом году выставочный фонд увеличился еще на один стенд. Нетрудно догадаться, что новая экспозиция посвящена ковиду. За стеклом — средства индивидуальной защиты: респираторы, перчатки, маски, а также тесты и нормативные акты.

Впрочем, период пандемии подарил Музею скорой помощи не только новый стенд, но и внимание москвичей.

— Интерес людей к музею после карантина возрос, — уверяет Ольга Ушакова, руководитель отдела по связям с общественностью музея. — Сейчас мы проводим для всех желающих экскурсии и показываем, как устроена скорая помощь изнутри.

Новые проекты за время пандемии родились и в других культурных учреждениях, принимающих участие в «Ночи музеев». Например, Музей космонавтики запустил телевидение, где астрофизики и инженеры в прямом эфире отвечают на вопросы любителей космоса. Музей Театра Образцова презентовал на акции экскурсию «Легенды МХАТовского дома. Образцов и Немирович-Данченко», рожденную коллективом на самоизоляции.

— Экскурсию мы разрабатывали по видеосвязи, — вспоминает Марина Назарова, директор Музея Театра Образцова. — Кроме того, мы придумали интерактивные форматы, многие из которых используем и сейчас.

По словам музейщиков, прошлый год ускорил трансформацию выставочных пространств. Появились новые способы взаимодействия со зрителями, проекты и идеи.

— За это время мы поняли, что музей будет существовать даже в том случае, если у него не останется физических стен, — уверяет Назарова. — Сейчас это среда обитания для людей, которым тревожно. В сложное время кто-то идет в храм, а кто-то — в музей, для того чтобы попасть в привычную для себя атмосферу и, задумавшись о прошлом, найти себя в настоящем. Поэтому запрос на музеи будет всегда.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Ежегодная акция «Ночь музеев — 2021» состоялась в России в 15-й раз. В рамках акции прошло более 1200 мероприятий как в онлайн-, так и в офлайн-формате по всей стране, более 250 из них — в столице. В Москве было задействовано свыше 70 площадок, в числе которых были не только музеи, но и театры, галереи и библиотеки. В 23:30 началось самое последнее мероприятие культурных выходных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи:

— В этом году мы встали перед выбором: с одной стороны, мы очень хотели провести «Ночь музеев — 2021», а с другой — финансовое положение музея не позволяло это сделать так, как раньше. Тем не менее мы решили, что игра стоит свеч. Мы поняли, что участие в акции станет большим праздником для тех, кто начиная с 22 января приходит к нам. После второго карантина мы наблюдаем невероятный приток зрителей. Кроме того, у нас было время подготовить выставочные проекты, которые в «Ночи музеев» мы представили своим посетителям.

Читайте также: Шоу «Москва Булгакова» и Кот Бегемот: как пройдут Дни писателя на ВДНХ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.