Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Работа, семья, друзья: насыщенная жизнь выпускников столичных домов-интернатов

Город
Работа, семья, друзья: насыщенная жизнь выпускников столичных домов-интернатов
Алексей Кокорев и Виктория Бочанова, выпускники столичного дома-интерната / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

Переезд в квартиру — значимое событие для жителей социальных учреждений. Когда они выходят на самостоятельное проживание, все равно поддерживают общение с сотрудниками дома-интерната и знают, что всегда могут обратиться за помощью по любым вопросам. Родной интернат становится вторым домом, где всегда ждут в гости!

Семья — самое важное в жизни

Алексей Кокорев и Виктория Бочанова познакомились на городских соревнованиях по футболу. Тогда они проживали в разных стационарных социальных учреждениях. Молодой человек сразу обратил внимание на девушку. Но подойти лично не решался. Нашел ее номер у общего знакомого. Долгое время Леша и Вика были друзьями. Они часто общались по телефону, гуляли, виделись на соревнованиях. Позже Вика переехала в дом-интернат, в котором проживал Алексей.

Работа, семья, друзья: насыщенная жизнь выпускников столичных домов-интернатов Алексей Кокорев и Виктория Бочанова на прогулке / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

Сегодня Вика и Леша уже живут в своей квартире. Алексей покинул интернат в 2013 году, Виктория — меньше года назад. Вместе они уже семь лет. Оба работают, занимаются спортом, зимой любят кататься на коньках, летом — велосипедные или пешие прогулки в парке. Предпочитают правильное питание и ведут здоровый образ жизни.

— Живем мы втроем: я, Леша и наш кот Мичи. У Лешиной коллеги по работе началась аллергия, она отдавала питомца в хорошие руки. Леша не смог остаться равнодушным, взял его к себе. А вообще Лешка очень заботливый, ответственный, целеустремленный, умеет удивить. Мы все делаем вместе: убираем дом, готовим, — рассказала Виктория Бочанова.

Работа, семья, друзья: насыщенная жизнь выпускников столичных домов-интернатов Кот Мичи — большая радость в паре Вики и Леши / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

Квартиру пара обустраивала вместе. Светлая мебель с добавлением ярких акцентов, в горшках — цветы, на полках — памятные фотографии. Мебель и технику искали ту, которая понравится обоим. А когда необходимо было мнение профессионала, обращались к старшей сестре Вики, которая работает дизайнером.

— У меня очень хорошие отношения с родными. Мы часто проводим время вместе, созваниваемся. Леша быстро нашел общий язык с ними, — добавила девушка.

Частый гость в доме Алексея и Виктории — Дмитрий Кирпичев. Он — лучший друг Леши, коллега по работе. Раньше ребята вместе проживали в одном учреждении.

— Мы не утратили связь. Ни выход из интерната, ни личная жизнь не мешают нашему общению. Вместе ездим на работу на самокатах, гуляем, помогаем друг другу в самых разных вопросах, — поделился Алексей.

Вика и Леша мечтают в следующем году поехать в отпуск. С местом пока не определились, знают одно — однозначно Россия. Ведь «страна большая и мест красивых много», как отмечает Алексей.

Выпускник Сергей Моисеенко большую часть жизни прожил в социальных учреждениях. С детства Сережа занимался спортом. Является двукратным чемпионом Специальной олимпиады по волейболу. Благодаря своему увлечению посетил несколько российских городов и более пяти стран, в их числе Турция, Польша, Финляндия, Грузия.

Вместе с другими проживающими Сергей регулярно ходил в многодневные походы на Алтае и в Крыму. Ребята отправляются в походы, учатся самостоятельно готовить, но и иногда попадают в экстремальные условия, когда нужно проявить волевые качества.

— Здесь большую роль играет взаимность. Взаимовыручка и взаимопомощь очень важны в походах. Сильные помогают слабым. Иногда приходилось делить обязанности. Кто-то готовит, кто-то ставит палатки, кто-то идет за водой. Это все воспитывает человека как личность, учит находиться в команде,— признается Сергей.

У молодого человека есть девушка — Светлана. Вместе они уже пять лет. Она проживает в доме-интернате, но стремится к самостоятельному проживанию. Молодой человек часто приглашает Свету к себе на выходные, вместе они проводят отпуск.

— В период пандемии она жила у меня. Раскормила так, что я распух, как волейбольный мяч. Пришлось некоторые время посидеть на диете, — смеется Сергей.

Работа, семья, друзья: насыщенная жизнь выпускников столичных домов-интернатов Сергей Моисеенко за работой / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

Несмотря на то что молодой человек уже начал жить самостоятельно, он продолжает посещать тренировки в доме-интернате, участвует в соревнованиях. Его мечта — сделать ремонт в квартире.

— Для меня важно чувствовать себя мужчиной, главным в семье. Со Светой нам комфортно в этом плане. Она на кухне командует, а я несу ответственность за нас двоих. Всем нашим будущим и нынешним выпускникам желаю обрести семью. Вдвоем легче и веселее, — подчеркнул Сергей.

Главное — помогать друг другу

Никита Василенко еще только готовится к самостоятельной жизни. В апреле молодой человек успешно прошел Городскую межведомственную комиссию по определению возможности самостоятельного проживания и адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. В ближайшее время его ждет переезд.

— К решению начать самостоятельную жизнь подошел сам, осознанно. Этот шаг был важен, прежде всего, лично для меня. Я много работаю, не люблю сидеть без дела, так что скучать не придется. У меня хорошие отношения с другими проживающими. Они часто обращаются ко мне за помощью. Например, могу что-то починить, помочь с покупками, сходить за продуктами. Здесь я нужен людям, буду частым гостем, — поделился Никита.

Никита много читает. Любит отечественные военные фильмы. Смотрит познавательные видео в Сети. У него не только золотые руки, он хорошо знает тонкости медицины, разбирается в технике. Признается, что многие обращаются за консультацией к сотрудникам учреждения, если речь идет о поломке техники.

Работа, семья, друзья: насыщенная жизнь выпускников столичных домов-интернатов Никита Василенко — участник военно-спортивной игры «Зарница» / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

— Если бы не наши сотрудники, даже не знаю, как бы сложилась моя жизнь. В доме-интернате мне дали хорошую базу знаний о жизни, ведении быта, поведении в обществе, — рассказал Никита.

Молодой человек внимательно относится к своему внешнему виду. Хорошая обувь — его страсть. Дома у него целая коллекция. Каждую пару Никита хранит в коробке. А в шкафу отдельную полку занимает парфюм.

— У меня уже около 15 разных ароматов. Не представляю, как можно прийти на работу, чтобы не было легкого шлейфа любимого парфюма. Не важно, кем и где ты работаешь, нужно показать себя с хорошей стороны, — уверен Никита.

Читайте также: Москвичам рассказали, как за 30 лет изменилась столичная служба соцзащиты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.