Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мегастройки создают районы, комфортные для работы, отдыха и проживания

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Мегастройки создают районы, комфортные для работы, отдыха и проживания
Первый район жилого комплекса «Испанские кварталы» в Новой Москве, в основу которого изначально заложен принцип комплексного подхода / Фото: Пресс-служба ГК «А101».

Мировой тренд Mixed use development выводит современный город на новый уровень комфорта. Все популярнее становится этот тип застройки и у нас в столице.

Дословно Mixed use development переводится как смешанное использование или многофункциональность. В мире давно стало нормой сочетать больше трех направлений в одном объекте. Жители мегаполисов нуждаются в возможности для отдыха, транспортная система — в разгрузке, экология — в снижении уровня газации. В итоге почти во всех мегаполисах мира воплощается идея «нужное всегда рядом», которую и отражает Mixed use development.

Несколько подобных мегастроек уже есть и в Москве. Новая практика градостроительства предполагает возможности работать и отдыхать недалеко от дома.

Свой Париж

Освоение территорий Новой Москвы по задумке, масштабу и уровню административной поддержки можно сравнить с концепцией «Большого Парижа».

Французская идея объединить столицу и пригороды в агломерацию была сформулирована 13 лет назад. В планах строительства — довести общее число новостроек к 2030 году до 1,5 миллиона. Параллельно с возведением жилья город развивает транспорт и социальную инфраструктуру. Сейчас идеолог «Большого Парижа» Морис Леруа работает советником по развитию проекта «Большая Москва» в столичном Стройкомплексе.

Несмотря на активное строительство, жилья в Москве все равно не хватает. Сейчас, по данным CBRE, в столице приходится по 20 квадратных метров на человека, что очень мало в сравнении с развитыми странами. Этот показатель отстает даже от средней цифры по России — 25,1 «квадрата» на человека.

Решать проблему предполагается в том числе за счет освоения Новой Москвы. Развитие этой агломерации изначально было построено на принципах комплексного подхода. Логику задали такие проекты? как «Испанские кварталы» и «Скандинавия» от ГК «А101».

Инвестиции в человеческий капитал

Концепция Mixed use development активно развивается в Москве с точки зрения частоты и степени применения.

Примером более высокого уровня проработки функционалов стала территория вокруг станции метро «Прокшино». Здесь появится жилье, один из крупнейших в локации деловых центров, а также спортивно-событийный кластер. Локация Прокшино увязана с ЖК «Испанские кварталы», вместе они формируют новую городскую среду по правую сторону Калужского шоссе.

По словам директора по развитию ГК «А101» Дмитрия Цветова, этому проекту сложно найти аналоги и в России, и в Европе. Его лейтмотив — здоровый образ жизни и активный семейный отдых, поэтому основной частью проекта станет спортивно-событийный кластер «Прокшино» в 537 тысяч «квадратов», который займет 122,5 гектара. Из «якорных» объектов там будет всесезонный курорт с горнолыжным склоном, центр молодежных видов спорта, другие спортивные объекты для детей и взрослых.

—С учетом запуска в эксплуатацию всех объектов и времени на «раскрутку», к 2035 году спортивно-событийный кластер обеспечит порядка 106 миллионов рублей налогов в городскую казну, а объем вклада в валовый региональный продукт (ВРП) составит более 383 миллионов рублей, —отмечает Дмитрий Цветов.

Уже строится Бизнес-квартал «Прокшино» из пяти офисных зданий с сопутствующей инфраструктурой будут объединены городским променадом —местом встреч, отдыха и образовательных мероприятий. Здесь будут созданы 16 тысяч рабочих мест. При этом территория вокруг станции подземки станет транспортным хабом с остановками общественного транспорта и парковками.

Жилой комплекс «Прокшино» в рамках первой очереди предполагает строительство 663 тысячи квадратных метров недвижимости —жилых домов, объектов торговли и услуг, образовательных центров, детсадов и т.п. Важный бонус —хорошая экология: развитие жилого района предполагает бережное отношение к ней.

Предполагается, что со временем сюда станут приезжать люди со всей Москвы и ближайших областей, так как это будет комфортная территория для проживания, работы и отдыха.

Окружающая инфраструктура, безусловно, повышает цену жилья, способствует приходу инвесторов и развитию территории. Партнер и главный аналитик Cushman & Wakefi eld по Восточной Европе Денис Соколов утверждает, что главная выгода при покупке квартир в подобных комплексах —это инвестиции в человеческий капитал.

—Ведь важно, в какую школу будут ходить ваши дети, мобильны ли вы, как и где вы проведете вечер буднего дня, —рассуждает эксперт.

Освоение обширных территорий занимает десятки лет, за это время меняется экономическая конъюнктура, а также привычки покупателей. Поэтому одним из важнейших принципов проектирования крупных объектов является гибкость и адаптивность.

—Инфраструктуры всегда недостаточно, —отмечает Денис Соколов.—Но как сказал бывший мэр Копенгагена: «Сначала откройте станцию в чистом поле, а потом начните строительство».

Именно так и произошло в Прокшино. Благодаря таким проектам развитие Mixed use development в России скоро можно будет иллюстрировать примерами не менее яркими, чем зарубежные проекты, ставшие широко известными в мировой практике.

КАК У НИХ

Одним из самых ярких примеров воплощения градостроительного принципа Mixed use development в мировой практике эксперты называют Канэри-Уорф — деловой центр в Лондоне. Здесь расположены банки, крупнейшие медийные и юридические компании, дорогие пентхаусы, а также это центр развлечений и точка притяжения туристов. Он был построен на месте доков на Собачьем острове Лондона.

Похожая история и у «Москвы-Сити». До революции на его месте были каменоломни, затем — пара десятков промышленных предприятий, которые пришли в упадок. При возведении этого делового центра впервые в России и была использована концепция мixed use. Также она воплощена при освоении территории промзоны «ЗИЛ», аэродрома Тушино и Мневниковской поймы.

Читайте также: Владимир Жидкин: Молодые семьи выбирают новые округа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.