Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Повышаем городской уровень комфорта

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Сергей Собянин: Повышаем городской уровень комфорта
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) и временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев во время подписания соглашения об интеграции билетных систем регионов на Петербургском международном экономическом форуме / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Накануне выходных,4 июня, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в Петербургском международном экономическом форуме, где выступил на одной из сессий и подписал несколько важных соглашений.

Инвестировать нужно в те территории, куда тянутся люди. Об этом в рамках своего выступления на сессии «Качественный рост: развитие агломераций в ответ на глобальные вызовы» заявил Сергей Собянин.

— Мы видим современную экономическую географию, она дает ясный, четкий ответ: где выше плотность и концентрация населения, там динамичнее развиваются экономика, технологии, инвестиции, образование, там возникают точки роста, локомотивы роста для целых регионов и стран, — сказал он.

Столица, по словам мэра, не самый быстрорастущий город России. Тем не менее власти делают все необходимое, чтобы жить в нем было максимально комфортно.

— Отсюда как раз все проекты, связанные с развитием железной дороги, метрополитена, строительством развязок, дорог, хордовых магистралей, с улучшением системы здравоохранения, образования и, самое главное, общественной, городской среды, — подчеркнул глава города во время своего выступления.

Также на форуме был презентован Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Москва лидирует в нем третий год подряд. Комментируя его результаты, Сергей Собянин отметил, что, несмотря на пандемию, столица продолжила реализацию всех основных городских программ и развитие экономики.

— Несмотря на беспрецедентные вызовы пандемии, которые сравнить даже не с чем за последние десятилетия, мы не остановили развитие города. Мы после двух-трех месяцев первого шока раскрыли возможность работы для всех отраслей: и строительства, и промышленности, и торговли, и услуг. Уже в течение года, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы удерживаем этот тренд. Это означает дополнительную нагрузку на всю систему здравоохранения, социальной поддержки. Но выдерживая это давление, мы обеспечиваем и экономическое развитие города, — сказал он.

Ряд важных для столицы соглашений был подписан на форуме. Так, мэр Москвы Сергей Собянин и президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский договорились о взаимодействии в целях развития в Москве сетей подвижной радиотелефонной связи пятого поколения.

— Документ предусматривает сотрудничество в проведении прикладных исследований, испытаний прототипов и опытных образцов решений, сервисов и услуг на базе 5G, — уточнили в пресс-службе мэрии Москвы.

Кроме того, глава города и директор компании «Главстрой» Андрей Васильев подписали договор о комплексном развитии промзоны Кунцево. Во время реорганизации здесь построят около 600 тысяч квадратных метров жилья, а также будет создано около 1,5 тысячи рабочих мест.

Будет развиваться и транспортная карта «Тройка». Она начнет работать в Ленинградской области и Хабаровском крае в рамках соглашения с этими регионами.

Также Сергей Собянин и генеральный директор компании «Национальная система платежных карт» Владимир Комлев подписали соглашение о сотрудничестве. Это позволит реализовать в Москве социально ориентированные проекты на базе национальных платежных карт «Мир».

КСТАТИ

В столице функционирует самый крупный парк электробусов. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил Сергей Собянин. Он добавил, что в этом году власти прекратили покупку автобусов на дизельном, бензиновом топливе. В настоящее время электробусы обслуживают 45 маршрутов. Сейчас по городу курсируют 600 таких машин.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал, как освоение промзон сказывается на приросте жилья в столице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.