Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Главархив Москвы открывает читальные залы для вакцинированных посетителей

Город
Главархив Москвы открывает читальные залы для вакцинированных посетителей
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

С 28 июня Главархив Москвы возвращает читальные залы к обычному режиму работы только для посетителей, которые получили QR-код, подтверждающий получение пользователем второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от коронавируса. Такая мера связано с тем, что работа с документами может оказаться опасной для здоровья непривитых горожан.

К настоящему времени проведены зарубежные и российские исследования, которые доказывают, что вирус может оставаться активным на различных поверхностях в течение разного времени. Например, через пластик можно заразиться в течение семи дней. Именно поэтому ВОЗ отмечает, что ежедневная дезинфекция вещей и поверхностей — это один из важнейших факторов в предотвращении распространения COVID-19.

Вместе с тем до сих пор остается неясным вопрос о том, как вирус хранится в специфических архивных условиях. В хранилищах поддерживается 50-процентная влажность и температура не выше 17 градусов. Также документы находятся в помещениях, куда не проникает дневной свет, так как ультрафиолетовое излучение ведет к необратимому повреждению документа.

Меры хранения архивных документов позволяют поддерживать материалы в хорошем состоянии в течение очень длительного времени — самые ранние документы Главархива относятся к XVII веку. Поэтому есть вероятность, что архивные условия могут быть благоприятны и для сохранения вируса. Обрабатываться же материалы антисептиком после каждого просмотра посетителями невозможно — средства для дезинфекции повреждают носитель и обесцвечивают текст.

Главархиву Москвы приходится идти на подобные ограничительные меры, чтобы не способствовать еще большему распространению болезни, в то время как количество зараженных продолжает увеличиваться. Все специалисты читальных залов, помогающие горожанам, также прошли вакцинацию.

Для тех горожан, которые не прошли вакцинацию, поиск информации возможен в рамках тематических запросов. Ознакомиться с правилами подачи и расценками можно здесь. С частью документов можно познакомиться онлайн. Например, на сайте Главархива Москвы можно посмотреть уникальные документы, метрические книги и ревизские сказки. Познакомиться с документами военного времени и материалами 1950–1960-х годов — в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

Для вакцинированных посетителей график работы читальных залов остается прежним: по понедельникам с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00.

Срок хранения находящихся в читальном зале дел, заказанных до 11 июня, продлевается на 30 календарных дней начиная с 28 июня. Пользоваться этими делами можно будет также при наличии QR-кода.

В ведомстве работают три читальных зала, у каждого из которых есть своя специализация. Документы организаций, учреждений, предприятий, созданные до и после 1917 года, доступны в читальном зале по адресу улица Профсоюзная, дом 80. Поработать с материалами из личных собраний, копиями документов до 1917 года на микропленках, научно-технической документацией Москвы можно в читальном зале по адресу улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1. А те, кому интересно изучать кино-, фото- и аудиодокументы, а также архивные материалы по общественно-политической истории Москвы, могут приехать в читальный зал на Международной улице (дом 10, строение 4).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.