Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дети заслужили праздник: московские школы готовятся к выпускным, которые пройдут с соблюдением всех мер безопасности

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Дети заслужили праздник: московские школы готовятся к выпускным, которые пройдут с соблюдением всех мер безопасности
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В пятницу, 25 июня, в столице пройдет общегородской выпускной вечер. Накануне в школе № 2098 прошла репетиция представления, которое ребята приготовили для учителей и родителей.

У центрального входа оживленно толпится молодежь. Лица счастливые и немного растерянные: совсем недавно ребята преодолели первое в жизни трудное испытание — ЕГЭ. В ближайшем будущем теперь — только радость, как поется в известной песне. Уже известны некоторые результаты: расспрашиваю подробности. Математику сдали по-разному, а вот по русскому языку отметок ниже 80 баллов нет почти ни у кого. Золотые медалистки Лиза Минаева и Соня Скрипкина сдали экзамен на 98 и 94 балла.

— Это что! — говорят девочки. — У Насти Поповой сто баллов.

— Как вы ухитрились? — спрашиваю у девушки.

— Вот! Готовилась, — отвечает она со значением, — с первого сентября. В сочинении взяла в качестве примера рассказ Бориса Екимова «Ночь исцеления» — о внуке, который очень любил свою бабушку и помогал ей вылечиться от ночных кошмаров. Очень волновалась, что пример не понравится принимающему. Но мне повезло.

— Кому же не понравится такой рассказ! У вас тоже золотая медаль?

— Нет, не получилось. Четыре четверки. В том числе, кстати, по русскому.

Но теперь эта четверка фактически обнулилась. Вот они — капризы фортуны. Если упорно заниматься, можно изменить судьбу. Теперь Настя связывает свое будущее с экономикой и финансами. Большинство ее товарищей определились с профессией. Лиза Минаева и Диана Пушина тоже мечтают о карьере финансистов: их медали, скорее всего, позволят выбрать лучшие вузы в этом направлении.

Иван Попович (тоже медалист) готовится к дипломатическому поприщу. Соня Скрипкина демонстрирует самый четкий выбор: хочет стать врачом-эндокринологом. Если все будущие врачи Москвы такие же сознательные, можно не беспокоиться о перспективах отечественной медицины. На весь учебный комплекс в этом году — 22 золотых медалиста. Но и «простые» школьники не подкачали:

— Русский сдала на 82 балла, но это не совсем моя специализация, — рассказывает выпускница Ксения Овсянникова. — В основном я по медалям в спорте, занимаюсь синхронным фигурным катанием.

Многие столичные учителя признаются: после дистанционки дети набросились на гранит науки с энтузиазмом, соскучились по учебе. Возможно, не только школа № 2098 порадует нас блестящими результатами. Это очень мудро со стороны школьного руководства — устроить нашим трудолюбивым детям праздник по-честному, а не по ватсапу.

Однако пандемия все-таки вносит некоторые коррективы. Нынешнее торжество пройдет не в актовом зале, как принято, а на баскетбольной площадке. Ее преобразят в нарядный зрительный зал под открытым небом с дистанционной рассадкой. По замыслу режиссера-постановщика шоу Ольги Александровны Шигаревой, церемония вручения аттестатов время от времени будет прерываться песенными и танцевальными номерами — чтобы не скатываться в нудный протокольный формат.

— Обычно наши выступления объединены одной темой. В этом году это «Бал птиц»: ученики — птицы, которые оперились, стали на крыло и улетают из родного гнезда, — рассказывает режиссер.

Эту поэтическую метафору дети воплощают с воодушевлением, несмотря на жару: «прогон» шоу идет на той самой баскетбольной площадке. В тени деревьев — кулисы.

Кавалеров примерно в полтора раза меньше, чем дам. Некоторые барышни танцуют соло, однако получается ловко. Артистки довольно уверенно держатся на высоких каблуках: видно, что тренировались, хотя в повседневном обиходе эта женственная обувь у молодежи не в чести. Новое поколение выбирает комфорт. А в остальном все, как у нас 30 лет назад: и теплая, немного грустная атмосфера, и счастливое предвкушение новой жизни, даже песня Каро Эмеральд Never Ever похожа на хиты, которыми мы заслушивались в восьмидесятые. Под Never Ever танцуется гвоздь программы — танго. Три пары исполняют самые целомудренные па в этом зажигательном стиле. Танцоры сменяются певцами (певцы тоже, конечно, пританцовывают):

Было время, много лет назад,

Мы пришли сюда такими малышами.

Но, вручив заветный аттестат,

В этот вечер попрощалось детство с нами.

Все тексты песен ребята сочиняли сами — на мотивы шлягеров (процитированная композиция исполняется на мотив хита девяностых «Босоногий мальчик»).

Технология такая: коллективный детский разум пишет стихи под покровительством, которые Ольга Александровна кладет на музыку в студии и рассылает запись всем вокалистам.

Дети заслужили праздник: московские школы готовятся к выпускным, которые пройдут с соблюдением всех мер безопасности Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Репетиции, по словам учеников, особенно хорошо шли в дни экзаменов: после ЕГЭ голова работает как мотор, самое время покреативить, а заодно и разрядиться, расслабиться после нескольких часов стресса. Для ребят придумывать праздники — дело привычное и приятное: Ольга Шигарева работает в школе с 1999 года. Чтобы приобщиться к творческому цеху, никаких тестов не требуется — только голый энтузиазм.

Приходишь, говоришь «хочу с вами» — и получаешь роль. На сцене действительно царит демократия: если искусство танца не очень дается, всегда найдется роль без сложных фигур. Можно, например, эффектно пройтись из одного угла сцены в другой под чутким руководством режиссера.

По секрету мы узнали, что и учителя приготовили праздничный сюрприз для любимых выпускников: на мотив песни «Уно» группы Little Big педагоги сочинили и разучили шуточную песенку про чудесные школьные годы.

— Все уже вечерние платья приготовили? — спрашиваю у девочек, вспомнив о самом главном. В ответ звучит дружное «дааа!».

— Вообще сколько лет я наблюдаю выпускные, — улыбается Ольга Александровна, — мальчикам выглядеть красиво очень важно! Не меньше, чем девочкам. Они вроде как сначала хорохорятся, отмахиваются, а когда наступает день Х, приходят красавцами — тщательно выбирают и костюм, и бабочку, и все остальное.

Режиссер убеждена: чтобы дети у нас росли гармоничными людьми с развитым эстетическим вкусом, нужно с ранних лет прививать культуру праздника, культуру торжественных мероприятий.

— Реально ребенку интересно и не страшно на сцене становится лет в десять, — объясняет Шигарева. — Конечно, ребятам не только нравится, но и полезно выходить к зрителям, это развивает у них способность не бояться больших аудиторий и вообще делать что-то непривычное. К тому же у нас есть мероприятия, где классы соревнуются в творческих выступлениях — это воспитывает у них ответственность за общее дело.

Отличная подготовка к большой взрослой жизни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Перфилова, директор ГБОУ «Школа №2098 «Многопрофильный образовательный центр» имени героя Советского Союза Л. М. Доватора», депутат Московской городской Думы:

— Пандемия снова заявила о себе. И нужно соблюдать особенные меры предосторожности. Но мы решили, что не имеем права лишать праздника наших учеников. Ребята очень старались: после дистанционного периода трудились усердно. И достигли блестящих результатов. В этом году у нас ожидается более 20 золотых медалистов — это лучшая награда для учителей. К сожалению, из-за ограничений мы не сможем пригласить на торжество родителей. Но для них будет организована онлайн-трансляция.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.