Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как работает группа психологической помощи для мужчин в Москве

Город
Как работает группа психологической помощи для мужчин в Москве
Фото: Pixabay

Традиционно мужчина — добытчик, защитник, кормилец. Таким хотят его видеть окружающие люди и прежде всего семья. И ему очень важно чувствовать себя таким — значимым, незаменимым и любимым. Заведующая отделением психологической помощи женщинам и детям, психолог Кризисного центра помощи женщинам и детям Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Любовь Выжанова рассказала, как современному мужчине оправдать эти ожидания в условиях ежедневных стрессов, страхов, повышенной тревожности, которые с каждым годом только возрастают.

— Это сделать очень сложно. Как результат — подавленность, безнадежность, а также агрессия, нетерпимость, которые часто вымещаются на самых близких людях в семье. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что психологическая помощь современным мужчинам необходима, — отмечает Выжанова.

Почему за помощью обращаются мужчины

За психологической помощью мужчины обращаются в ситуации, когда самостоятельно не могут с ней справиться, например, переживают тяжелый развод, испытывают проблемы с трудоустройством, боятся потерять работу, имеют трудности в вопросах воспитания детей. Отдельно хочется выделить такое направление работы, как оказание помощи мужчинам-абьюзерам. Это и те представители сильного пола, которые самостоятельно обратились за помощью к психологу, и те, кто осознал проблему в ходе работы со специалистом, а также мужчины — родственники женщин, которые дали согласие на ведение совместной коррекционной работы, чтобы сохранить семью.

К работе с психологами центра привлекаются мужчины, которые совершили насилие по отношению к членам семьи. Но при этом они адекватно оценивают ситуацию и свое состояние, а также хотят измениться и сохранить семью.

В подавляющем большинстве это мужчины, которые в своей жизни перенесли ряд психотравм разной интенсивности. Очень часто они из дисфункциональных семей: алкоголь, наркотики, низкий уровень образования, педагогическая некомпетентность родителей, физическое насилие, сексуальное насилие, развод родителей, деспотичный стиль воспитания. И как итог — личностная незрелость, которая выражается в неадекватных возрасту и социальному положению реакциях. Так же часто наблюдается отсутствие культуры в отношении понимания природы женщины, потребительское отношение со стороны мужчины, которое, к сожалению, возникает в родительской семье.

Особенности работы группы

Чтобы сформировать мотивацию для отказа от насилия, в Кризисном центре работает группа психологической поддержки «О чем молчат мужчины» для людей, у которых был опыт домашнего насилия. Занятия в группе проводятся раз в неделю по субботам.

Прежде чем попасть на групповые занятия, мужчины проходят личные консультации.

Это одно из условий включения в любую групповую работу, так как психологу необходимо убедиться, что состояние клиента находится в поле психологических методов и средств (отсутствие наркотической и алкогольной зависимости, психических заболеваний). Для включения в группу часто вполне достаточно одной консультации.

— Работа с мужчиной начинается с приглашения психолога прийти на консультацию, чтобы прояснить «проблемное» поведение супруги. Я зову мужчину как эксперта, на это многие соглашаются, так как позиция доминирования им льстит. Реже мужчина приглашается на консультацию под предлогом улучшения способов общения с детьми, так как, ненавидя супругу, детей все же любят. Также на группу их направляют коллеги, в этом случае групповая работа идет параллельно с индивидуальной, — поясняет специалист.

Групповая работа направлена на самоисследование участников, проработку травматического опыта и выработку новых стратегий социально-психологического взаимодействия.

В нее включены краткие педагогические элементы и индивидуальная проработка эмоционального состояния. Дальше следует рефлексия. Динамика, как и в любой группе, происходит на нескольких уровнях:

— на личном уровне каждого участника;

— на уровне межличностного взаимодействия участников;

— на уровне группы как целого.

Замечательно, если участнику удается увидеть себя реального, пережить это и принять жизнь и ответственность за нее; найти новые модели социального контакта, стать мудрее. Относительно группы — это этапы знакомства участников, сплоченности группы, продуктивной работы и последний — завершение группы.

Идеальный результат — осознанное желание клиента выйти на уровень личности, которая имеет ценности и стремится к отказу от использования различных форм насилия в своей семье.

За последние два года обращаемость мужчин за психологической помощью возросла в два раза.

— Одна из задач нашей работы с мужчинами — это привитие культуры обращения за профессиональной психологической поддержкой в трудной ситуации, — говорит Выжанова.

Мужчины, если вы чувствуете потребность в психологической поддержке, готовы работать над собой, хотите наладить отношения с ближайшим окружением, обращайтесь к психологам Кризисного центра и присоединяйтесь к работе психологической группы для мужчин. Во время занятий соблюдаются все санитарно-эпидемические требования. Участникам психологических групп необходимо иметь при себе одноразовые маски, перчатки, QR-код, подтверждающий пройденную вакцинацию от COVID-19, или отрицательный ПЦР-тест.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.