Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как в Москве решают проблемы обманутых дольщиков

Город
Как в Москве решают проблемы обманутых дольщиков
Москвичка Ирина Филатова наконец-то получила ключи от долгожданной квартиры / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Получили ключи от новых квартир полторы тысячи восстановленных в правах обманутых дольщиков. Это произошло в первом полугодии текущего года. И городские власти не планируют сбавлять темпы.

На прошедшем Московском урбанистическом форуме заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев озвучил результаты работы по вопросу обманутых дольщиков.

— Только за первое полугодие мы восстановили в правах почти 1,5 тысячи человек — достроено девять домов, и люди наконец получили ключи от долгожданных квартир, — рассказал он.

Только в Новой Москве ввели в эксплуатацию семь корпусов проблемных объектов: три корпуса ЖК «Марьино Град» в Филимонковском поселении, два корпуса ЖК «Медовая долина» в поселении Марушкинское, два корпуса ЖК «Борисоглебское» в поселении Новофедоровское.

— Ввод этих объектов позволил нам восстановить права 1018 дольщиков, — сообщил Бочкарев.

Всего, по озвученным заммэра данным, с 2011 года более 20 тысяч обманутых дольщиков восстановлены в правах.

— Закрыть все вопросы по решению проблемы обманутых дольщиков в Москве планируется до конца 2023 года, — уточнил он.

Как в Москве решают проблемы обманутых дольщиков Проблемный жилой комплекс на улице 60-летия Октября. / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Многие проблемные объекты, в том числе один из самых известных — ЖК «Царицыно», — достраиваются городом. Так, Московскому фонду защиты прав дольщиков переданы семь объектов: ЖК «Академ Палас», ЖК «Легенда», ЖК «Воскресенское», ЖК «Троицк Е-39», ЖК «Остров Эрин», ЖК «Малыгина 12», а также дом в поселении Кокошкино. Квартиры в этих долгостроях ждут 2100 дольщиков.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке еще двух объектов за счет средств столицы силами Московского фонда — жилых комплексов «Квартал Триумфальный» и «Нескучный Home and SPA». Как отмечает генеральный директор организации Александр Гончаров, чтобы запустить механизм передачи объекта фонду, нужно решить ряд юридических процедур: оценить стоимость завершения строительства, стоимость объектов и реестр требований участников строительства.

По известному долгострою ЖК «Легенда» в Троицке сейчас ведется проектирование с учетом современных требований по строительству.

— Чтобы максимально ускорить процесс выхода подрядчика на стройплощадку в Троицке, Фонд переоформил на себя разрешения на строительство ЖК «Легенда», которые в 2017 году были выданы предыдущему застройщику. Разрешения действуют до конца 2022 года, — сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Проектирование планируют закончить в августе этого года и до 1 сентября передать проект на госэкспертизу.

Часть проблемных объектов завершает городской застройщик АО «Мосотделстрой № 1». Так, на него возложены обязательства по достройке ЖК «Терлецкий парк» и восстановлению прав дольщиков на 1329 квартир.

ФАКТ

2020 год стал рекордным по объемам ввода проблемных домов в Москве — в эксплуатацию было введено 33 здания, квартиры в которых передали дольщикам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.