Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юнкор идет на желтый цвет

Сюжет: 

метро
Город
Юнкор идет на желтый цвет
Юнкор Анна Булах посетила станцию «Нижегородская» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

При том размахе метростроительства, который мы все наблюдаем, можно было предположить, что новые станции будут делать похожими, типовыми. Однако это не так, в чем убедились юные корреспонденты нашей газеты.

Колонны-кубики

Дизайн новых станций удивляет не меньше, чем монументальная роскошь старых. Например, «Нижегородская» стала самой необычной станцией на открывшемся в 2020 году участке Некрасовской линии. Колонны, украшенные глянцевыми панелями ярких оттенков, похожи на кубики LEGO, поэтому пассажиры будто попадают в игрушечный подземный город. Простые лаконичные формы не только напоминают детали конструктора, но и максимально расширяют пространство. Желтый, оранжевый, зеленый и голубой цвета делят помещение на несколько зон, и потому служат своеобразной навигационной системой. А под потолком тянутся световые панели, словно электрические провода, что создает динамичность, отражающую темп жизни столицы.

Река на потолке

Станция «Окская» на Некрасовской линии открылась в марте прошлого года. Станцию назвали по одноименной улице, расположенной неподалеку, а она получила название в честь реки Оки. Речные мотивы и легли в основу оформления станции: основные цвета в отделке — синий, серый и черный. Главным элементом дизайна стал потолок, имитирующий водную гладь, а расположенные поверх светодиодные лампы в форме кругов и дуг создают иллюзию ряби. Диаметр кругов — не поверите! — достигает пяти метров! Остальные элементы — пол, стены станции, вестибюля и переходов — выполнены в светло-серых оттенках.

Юнкор идет на желтый цвет Платформа на станции «Окская» Некрасовской линии столичной подземки / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Заводской цех

Сдержанным (на первый взгляд!) оформлением встречает пассажиров станция «Стахановская», открытие которой состоялось в марте 2020 года. Станция, как и проходящая рядом улица, увековечили память шахтера Алексея Стаханова, зачинателя «стахановского движения» в СССР. Главное место в палитре занимают красный, серый и черный цвета. Детали в оформлении отсылают к трудовым подвигам советских людей. Например, плафоны-трубки на потолках, закрепленные под разными углами, напоминают заводские перекрытия, а колонны вдоль путевых стен — станки, хотя эту задумку понимаешь не сразу.

КСТАТИ

Причиной приостановки движения поездов на Сокольнической линии метро стала подготовка к открытию юго-западного участка БКЛ. Жители столицы смогут ездить по этой трассе совсем скоро..

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

«Ночной волк» Хирург предлагал название не «Мневники», а «Полуостров Крым»: тут в 2009 году В. Путин вручил байкерам флаг России перед поездкой в Севастополь.

ЦИФРА

177 км линий было введено в эксплуатацию с 2011 по 2020 год. Это 90 станций метрополитена и МЦК!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.