Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Как проект «Московское долголетие» работает во время пандемии

Город
Как проект «Московское долголетие» работает во время пандемии
Москвичи Екатерина Воловикова и Игорь Антипов занимаются скандинавской ходьбой / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Активный образ жизни ведут многие пенсионеры. В рамках проекта«Московское долголетие» они посещают занятия по йоге, танцам, скандинавской ходьбе.

Пандемия коронавируса изменила формат работы проекта. И уже более 12 тысяч человек подали заявки через портал mos.ru для участия в занятиях проекта онлайн.

— В пандемию цифровые сервисы стали неотъемлемой составляющей жизни для людей всех возрастов. Коронавирус внес свои коррективы и диаметрально изменил принцип работы нашего проекта. В кратчайшие сроки мы адаптировали работу «Московского долголетия» под условия новой реальности, — говорит министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

Он напомнил, что в апреле прошлого года стартовали онлайн-занятия и в дистанционном формате стали проводиться самые разные мероприятия — творческие фестивали, чемпионат по компьютерному многоборью и другие. И отказываться от них не планируют.

— Теперь мы планируем продолжать развивать свои цифровые сервисы, чтобы проект стал еще доступнее для москвичей, — отмечает Стружак.

Кстати, чаще всего дистанционно участники проекта занимаются изучением английского языка. Также в числе самых популярных онлайн-активностей адаптивная и тонизирующая гимнастика и ландшафтный дизайн.

Как проект «Московское долголетие» работает во время пандемии Татьяна Кареева выполняет асану с другими участниками занятия / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Евгений Стружак отметил, что главная задача проекта — помочь старшему поколению больше общаться между собой, раскрыть свой потенциал, улучшить здоровье. Например, сейчас очные занятия возобновились на свежем воздухе, правда, с некоторыми ограничениями. Посещать их могут только вакцинированные или переболевшие горожане, у которых есть QR-код.

Кстати, одним из самых популярных направлений программы остается скандинавская ходьба. Ее выбирают 25 процентов участников проекта. В том числе и один из активистов проекта Игорь Антипов.

— Ходьба, прогулки на свежем воздухе положительно влияют на здоровье. Я заметил это на себе лично, поэтому, помимо «Московского долголетия», еще и сам без палок прохожу каждый день по десять километров, — рассказывает Игорь Ан типов.

Кроме этого, именно благодаря проекту москвич обрел много новых хороших друзей и знакомых.

В свою очередь, преподаватели «Московского долголетия» отмечают, что спортивные занятия с палками для скандинавской ходьбы способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, всех групп мышц, нормализации давления, обмена веществ, а также положительно влияют на когнитивные способности. Кроме того, тренировки почти не имеют противопоказаний, а возрастной диапазон участников варьируется от 55 лет до 80+.

— Уникальность этого направления заключается в том, что в одном движении задействовано около 90 процентов мышц. Во время занятия у учеников старшего поколения укрепляются мышцы спины, суставы, улучшается лимфоток, пропадают хрусты, уходят боли в спине, улучшается осанка, за счет аэробной нагрузки идут восстановительные процессы в организме. Еще это вид физической активности, который подходит для любого возраста, каждый выбирает наиболее комфортный для себя темп и нагрузку, — отмечает преподаватель проекта, национальный тренер Международной федерации INWA Александр Мамонтов.

ЦИФРА

70% участников проекта «Московское долголетие» прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и могут посещать занятия на свежем воздухе.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.