Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Реновация набирает обороты: подводим итоги четырех лет работы по переселению москвичей из старого жилья в новые дома

Город
Реновация набирает обороты: подводим итоги четырех лет работы по переселению москвичей из старого жилья в новые дома
Александр Горшков с женой и дочкой рады новой квартире / Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Четыре года назад, 3 августа 2017 года, мэром Москвы Сергеем Собяниным была утверждена программа реновации жилищного фонда. В каких районах столицы сейчас идет активная реализация программы реновации — в материале «Вечерней Москвы».

Как сообщили в Департаменте строительства Москвы, новые квартиры уже получили более 36,3 тысячи человек, еще около 10 тысяч жителей старых домов готовятся к новоселью. До конца 2024 года еще более 170 тысяч москвичей должны переехать в новое жилье — более чем в 290 домов.

Север

Северный округ столицы — один из лидеров по количеству жителей, которые получат новые квартиры по программе реновации.

— Программа реализуется в семи районах, здесь строится 17 объектов жилой площадью более 200 тысяч квадратных метров, а с начала программы уже введено 20 домов, — уточнили в пресс-службе Департамен та строительства столицы. В начале августа получено разрешение на ввод новостройки в районе Головинский на улице Смольной, 21а. В доме 165 квартир, две оборудовали для маломобильных жильцов. В них увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника. В доме есть системы охраны входа, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, видеонаблюдение. Переселение скоро начнется.

Всего же в округе передано под заселение 18 домов, в том числе 6 — в этом году. Новые квартиры получат 109 тысяч жителей, которые проживают в 514 домах. Подобраны 65 стартовых площадок.

Запад

По программе реновации на западе города построено уже 20 домов. В начале года была сдана новостройка в районе Солнцево на улице Щорса, дом 15, и с 1 июля сюда уже переезжают 180 семей — 523 жителя домов, расположенных рядом в Боровском проезде. На всей территории и в здании создана безбарьерная среда. На первом этаже с витражным остеклением расположены технические и офисные помещения.

Дом оснащен умными приборами учета воды, тепла и электричества. Жильцы отмечают, что комнаты очень светлые и уютные, из больших окон открывается шикарный вид. Рядом — школа, поликлиника, магазины.

А всего в округе уже расселены и снесены 13 ветхих домов, еще 8 ожидают демонтажа. В ЗАО в программу реновации вошло 559 домов, где проживают 105 тысяч человек. Переселение 25,5 тысячи из 132 домов планируется начать уже в первом этапе программы, из них начато переселение из 41 дома более 7 тысяч жителей.

Юг

Этот округ стал одним из первых, где стартовал переезд в новостройку на Судостроительной улице в Нагатинском Затоне. Всего в округе в программу вошли 378 домов площадью более 1,3 миллиона квадратных метров.

Подобрана 51 стартовая площадка, до 2024 года планируется начать переселение более 16 тысяч человек.

Переезды начались недавно в седьмом по счету районе в округе — Бирюлеве Восточном. В новостройку на улице Загорьевской, дом 2, корпус 1, переезжают жители трех домов — № 3, 4 и 5 в поселке Загорье. В новом доме 108 квартир, первый этаж приспособлен под общественные нужды. Новое жилье в районе получат жители 17 домов, в которых проживают 1,9 тысячи человек. Всего на юге столицы под заселение передано семь домов в районах Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Бирюлево Западное и Восточное и Чертаново Южное. 2,5 тысячи жителей из 23 зданий находятся в стадии переезда или уже завершили его.

Кроме этого, в Даниловском, Донском, Москворечье-Сабурове, НагатинеСадовниках и Нагорном находятся 24 сохраняемых здания, их реконструируют.

Восток

Среди лидеров по количеству проектируемых и строящихся объектов по реновации — Восточный округ.

Здесь уже сдано 18 новостроек. В прошлом месяце под заселение были переданы три дома: два в Перове и один — в Восточном Измайлове.

В новостройку на улице Плеханова, 18, в Перове переселяются жители из двух пятиэтажек на улице Плющева, дом 9, корпуса 1 и 2. Еще в один стартовый дом № 30 на 2-й Владимирской улице переедут более 146 семей из пятиэтажек на 2-й Владимирской улице, дом 30, корпус 1, и дом 28, корпус 1.

В районе Восточное Измайлово жители пятиэтажек на Измайловском бульваре, дом 71/25, корпуса 1 и 3, получат новые квартиры в новостройке на 15-й Парковой улице, дом 27/1. Всего в Восточном округе в программу включено 1062 дома общей площадью более 3,4 миллиона квадратных метров.

Новая Москва

Активно реализуется программа реновации и в Новой Москве. Первые жители переехали в новые дома 21, корпус 1, и 9, корпус 1, в поселке Шишкин Лес в 2020 году.

В прошлом месяце было завершено строительство двух жилых корпусов в Троицке в микрорайоне Солнечный, улица Академика Черенкова, дома 15 и 17. На фасадах применили стилизованные элементы, перекликающиеся с фасадами соседних домов. В Троицком округе в программу включено 124 дома, общая жилплощадь составляет 170 тысяч квадратных метров. Здесь построят образовательный и физкультурно-оздоровительный комплексы, поликлинику, дом культуры — всю необходимую инфраструктуру.

Для переселения подобрано восемь стартовых площадок. До конца года переселение начнется для жителей 18 домов из поселений Мосрентген и Сосенское Новомосковского округа. Для них завершили возведение пяти новостроек в 24-м квартале Мосрентгена. Всего же в ТиНАО новые квартиры получат жители 251 дома. Для строительства новых домов утверждено 13 стартовых площадок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Реновация набирает обороты: подводим итоги четырех лет работы по переселению москвичей из старого жилья в новые дома Фото: Михаил Колобаев / Вечерняя Москва

Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства города Москвы:

— Программа реновации жилья в Москве, утвержденная в августе 2017 года мэром Москвы Сергеем Собяниным, набирает обороты. С момента старта программы уже построено 137 домов, переселены более 36,3 тысячи человек. В стадии строительства и проектирования находятся еще более 300 домов, и ежегодно темпы реализации программы реновации будут расти.Но программа — это не только возможность переехать в новое комфортное жилье, но и формирование современной качественной городской среды, где будет создано пространство для комфортного проживания, отдыха и работы. А за счет формирования публичных пространств, в частности — бульваров, рекреационных зон, улиц, проездов, — в районах улучшится доступность школ, детских садов, поликлиник, спортивных сооружений, остановочных пунктов общественного наземного транспорта и других объектов инфраструктуры.

Докупаем метры Жилплощади

Участники программы реновации могут приобрести за доплату квартиру большей площади и (или) с большим числом комнат по сравнению с предоставляемым жильем, либо еще одну или несколько квартир, при этом суммарная общая площадь квартир не должна превышать ста квадратных метров.

Такая возможность есть однократно, а право возникает в момент переезда или в течение двух лет со дня регистрации права собственности на равнозначное жилье. Недвижимость реализуется по рыночной стоимости со скидкой 10 процентов. Приобретение возможно при наличии соответствующих квартир в собственности Фонда реновации. Формула расчета размера доплаты и точный порядок действий размещены на сайте Фонда реновации в разделе «Приобретение жилья», здесь же — база всех доступных квартир с планировочными решениями. Для покупки дополнительных метров в течение 30 дней с даты получения проекта договора необходимо оформить письменное заявление в офисе Фонда реновации. Первоочередным является предоставление жителям равнозначных квартир, поэтому перечни квартир на докупку формируются уже после предоставления равнозначных квартир.

Реновация набирает обороты: подводим итоги четырех лет работы по переселению москвичей из старого жилья в новые дома Школьник Ярослав Азаров переехал со своей семьей в новый дом на Судостроительной. Многие новоселы докупили здесь метры / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Если в момент переезда участники программы не воспользовались таким правом, то в течение двух лет в дополнение к уже оформленному в собственность равнозначному жилью можно приобрести еще одну квартиру, причем ее общая площадь не должна превышать 100 квадратных метров, и находиться она может в доме, построенном по программе реновации в любом районе Москвы. Платить можно и собственными, и кредитными средствами, а также за счет средств материнского капитала или иных не запрещенных законодательством РФ источников.

Более 20 процентов тех, кто приобрел квартиры за доплату, воспользовались ипотекой.

В Московский фонд реновации уже подано 1274 заявки на приобретение дополнительных «квадратов» в новых домах, из них 341 обращение — в течение двух лет после получения новых квартир. Всего заключено 1182 договора. Интерес москвичей к покупке большей жилплощади учитывается уже во время проектирования. Реализовать право на докуп метров можно только со старта переселения, когда будет готов проект договора на новую квартиру: с этого момента начинается 30-дневный срок личной подачи заявления в Фонд реновации.

КСТАТИ

Все консультации и услуги в ходе реализации Программы реновации предоставляются Фондом реновации бесплатно!

Топ-5 самых интересных зданий программы

Реновация набирает обороты: подводим итоги четырех лет работы по переселению москвичей из старого жилья в новые дома Ул. Базовская, 17 / Фото: Департамент строительства города Москвы

Ул. Базовская, 17

Новостройка в районе Западное Дегунино уже введена в эксплуатацию и готовится принимать жильцов. Это 8-секционное здание с переменной этажностью 15–16 этажей, возведенное по индивидуальному проекту. Для внешней отделки применили систему рельефных вентилируемых фасадов с облицовкой бетонными плитками, фасадными кассетами из профилированного оцинкованного листа и керамогранитом под дерево. Всего было использовано 11 видов облицовки.

Реновация набирает обороты: подводим итоги четырех лет работы по переселению москвичей из старого жилья в новые дома Пр-т Вернадского, вл. 12б / Фото: Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

Пр-т Вернадского, вл. 12б

В районе Раменки утвержден дизайн-проект нового здания. Фасады выполнят в светло-сером и белом цвете, на торцах их разбавят полосы красного оттенка. Для отделки используют натуральный камень двух видов (габбро с матовой фактурой темно-серого цвета с вкраплениями, а также светлый осетинский доломит), алюминий и стекло. Для создания единого облика новостройки на фасадах установят корзины для размещения кондиционеров с декоративными экранами.

Реновация набирает обороты: подводим итоги четырех лет работы по переселению москвичей из старого жилья в новые дома Ул. Гаражная, вл. 3 / Фото: Пресс-служба фонда реновации

Ул. Гаражная, вл. 3

В районе Соколиная Гора началось строительство жилого дома. Новостройка представляет собой двухсекционное здание по индивидуальному проекту с подземной парковкой. Двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты позволят создать комфортный микроклимат и повысить теплосберегающие свойства дома, а также снизить затраты на отопление. В здании установят поквартирные станции отопления, также имеется возможность установки термостата с функцией автоматического (программируемого по времени) управления системой отопления.

Реновация набирает обороты: подводим итоги четырех лет работы по переселению москвичей из старого жилья в новые дома Ул. Молодогвардейская, 44 / Фото: Пресс-служба фонда реновации

Ул. Молодогвардейская, 44

Дом с оригинальной отделкой в районе Кунцево примет новоселов уже в этом году. Фасады облицованы керамогранитом в бежевых тонах, яркий акцент — насыщенно желтые, цвета солнца фасадные стальные металлокассеты. Новостройку оборудовали современными автоматическими системами, которые проследят за порядком и безопасностью. Все необходимые объекты социальной инфраструктуры — магазины, аптеки, поликлиника, школы и детские сады — располагаются в 5–10 минутах ходьбы от здания.

Реновация набирает обороты: подводим итоги четырех лет работы по переселению москвичей из старого жилья в новые дома Ул. Бауманская, вл. 47/1 / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Ул. Бауманская, вл. 47/1

Дом возводится в Басманном районе. Перед архитекторами стояла непростая задача — органично вписать современное здание в историческую застройку. Изюминку дому придадут секции переменной этажности и арочные окна, фасады облицуют лаконичной клинкерной плиткой черного, белого и серого цвета. Проект был удостоен в 2020 году Архитектурной премии Москвы «Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома стандарт-класса».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.