Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Откроем еще несколько флагманов

Город
Сергей Собянин: Откроем еще несколько флагманов
Мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель флагманского офиса «Мои документы» на юге столицы Наталья Кудряшова (вторая справа) и сотрудницы центра (слева направо) Ирина Фадеева, Маргарита Кимяева, Екатерина Гончарова, Ольга Зоткина, Алевтина Ковдря, Юлия Пряжникова, Екатерина Гераськина и Алена Меркулова на открытии флагмана / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

22 августа, в воскресенье, мэр Москвы Сергей Собянин на своих страницах в соцсетях рассказал о работе центров госуслуг «Мои документы». Первый обновленный офис открылся для посетителей ровно десть лет назад.

Сегодня офисы «Мои документы» работают в каждом районе. В одном месте жители могут получить более 280 госуслуг, из которых 98 процентов предоставляются по экстериальному принципу, то есть независимо от места регистрации человека.

— Открытие первого офиса «Моих документов» стало революцией в сфере госуслуг, — написал Сергей Собянин. — Горожане не могли поверить, что многие документы теперь можно получить в одном окне и больше не придется стоять в диких очередях, идти на поклон к чиновникам.

Все для людей

За десять лет сотрудники столичных центров «Мои документы» оказали почти 200 миллионов госуслуг. Из них самые популярные — предоставление информации жилищного учета, оформление социальной карты и регистрация граждан России. При этом перечень услуг постоянно растет. В этом году, например, в центры «Мои документы» перевели услуги загсов. Кроме того, к сотрудникам офисов теперь можно попасть на видеоконсультации.

Помимо 133 районных центров, в городе работают Дворец госуслуг на ВДНХ и шесть флагманских офисов.

— Во флагманах есть все, включая техосмотр машин и регистрацию индивидуальных предпринимателей, — уточнил Собянин. — Можно приходить с детьми: есть игровые уголки, кафе и комнаты для мам с ребенком. В будущем откроем еще несколько флагманов в точках притяжения горожан.

В своей работе сотрудники центров госуслуг опираются на принцип «искреннего сервиса». К каждому посетителю они ищут индивидуальный подход, решают вопросы, опираясь на его интересы.

— Конечно, самое важное звено в «Моих документах» — сотрудники, — поблагодарил специалистов за работу мэр. — Именно вы заслужили высокую оценку от горожан за улыбки, доброжелательность и спокойствие.

Торговля нового формата

Десять лет назад в Москве также начали возрождать ярмарочную торговлю.

— Мы ограничили продажу промтоваров и дали места реальным сельхозпроизводителям, — напомнил Сергей Собянин. — Начали принимать заявки на ярмарки выходного для через портал госуслуг. Процедура выделения мест стала четкой и прозрачной.

А с 2016 года в столице строят круглогодичные торговые павильоны. Сейчас все они объединены брендом «Московские ярмарки». Всего в городе 50 павильонов круглогодичных ярмарок. У каждого из них оригинальный дизайн, но неизменным остаются комфортные условия, созданные для продавцов и посетителей.

Места фермеры получают бесплатно. Таким образом, у жителей есть возможность купить свежие продукты по доступным ценам.

— До конца года откроем еще семь круглогодичных ярмарок, — сообщил Собянин.

Уютные районы

Также мэр в соцсетях рассказал о благоустройстве города по программе «Мой район». Эксперты, работая над проектами, учитывают пожелания местных жителей.

— Теперь недостаточно поставить во дворе или сквере лавочку и качели. Надо сделать так, чтобы всем поколениям было чем заняться, — подчеркнул Сергей Собянин. — Везде должны быть яркие городки для детей, скейт-площадки и воркаут-комплексы для молодежи, сквер и дорожки для старшего поколения.

По такому принципу уже преобразили, например, междворовые территории на улицах Новаторов, Обручева, Саморы Машела в Обручевском районе.

Сквер с детскими площадками сделали на месте пустыря в Отрадном. А в Крылатском привели в порядок южную часть Осеннего бульвара. Уютные общественные пространства, по словам мэра, появятся в каждом районе.

ЦИФРА

97 процентов посетителей центров госуслуг «Мои документы» довольны качеством их работы. Офисы открыты семь дней в неделю.

КСТАТИ

До конца года на Киевском направлении железной дороги откроют новые станции «Аминьевская» и «Минская», сообщил Сергей Собянин в соцсетях. Они войдут в состав МЦД-4. Пассажиры смогут пересесть на одноименные станции метро. Всего на МЦД-4 будет 18 пересадок. Полностью их запустят до 2024 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.