Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Больницы получили современную медтехнику

Город
Больницы получили современную медтехнику
Заведующий операционным блоком городской клинической больницы № 13 Департамента здравоохранения Москвы Ян Сковран показывает снимки, которые были сделаны во время операции с помощью нового оборудования / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В понедельник, 27 сентября, в Департаменте здравоохранения сообщили, что в десяти больницах завершили закупку оборудования по контрактам жизненного цикла.

В ведомстве рассказали, что в части больниц закупки завершены на 100 процентов, а где-то уже даже начались поставки оборудования.

— Новая техника позволяет поднять на качественно иной уровень диагностику и лечение многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических. При этом из запланированного к приобретению оборудования уже закуплены все ан гиографы, магнитно-резонансные томографы, маммографы, аппараты УЗИ, денситометры, а также эндоскопическое оборудование различных типов, — отметили в Департаменте здравоохранения.

Например, в Городской клинической больнице имени М. П. Кончаловского в Зеленограде уже установили новейший аппарат МРТ. По словам заведующего диагностическим отделением Бориса Бродецкого, на нем можно выполнять все основные исследования.

— Этот аппарат МРТ может поднимать более тяжелых по весу пациентов, а еще за счет большего диаметра тоннеля он более комфортен для людей с клаустрофобией (боязнь замкнутого пространст ва. — «ВМ»), — подчеркнул он.

Также в этом аппарате МРТ во время проведения самого исследования есть возможность через наушники слушать музыку — это тоже повышает удобство пациентов, которые и без того испытывают стресс.

Что касается технологии закупок по контрактам жизненного цикла, то это очень удобно в первую очередь для самих больниц.

— Если техника сломается, то нам теперь не нужно думать, как и где ее починить, обслуживание на протяжении всего периода эксплуатации оборудования берет на себя поставщик, — рассказал Борис Бродецкий. — Таким образом, время простоя оборудования стремится к нулю.

Больницы получили современную медтехнику Заведующий операционным блоком городской клинической больницы № 13 Департамента здравоохранения Москвы Ян Сковран показывает снимки, которые были сделаны во время операции с помощью нового оборудования / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В городской клинической больнице № 13 тоже регулярно обновляется оборудование. Недавно современную технику поставили в Центр малоинвазивной и реконструктивной хирургии позвоночника этого стационара. Два новых мобильных рентгеновских аппарата типа С-дуга используются для получения снимков прямо в процессе операции, например, на позвоночнике.

По словам руководителя этого центра, профессора Мухаммада Сампиева, аппарат дает гораздо больше возможностей для работы врачей и увеличивает контроль безопасности пациента во время операции.

— Он может делать рентген-снимки большей площади, соответственно, охватывает больше внутренних органов человека сразу, и не нужно делать несколько снимков и лишний раз облучать пациента, — пояснил он.

В целом это также ускоряет саму операцию, что, безусловно, тоже положительно влияет на состояние пациента.

— А еще стало гораздо лучше качество снимков. Оборудование позволяет видеть не только, например, позвонки, но даже их структуру, — подчеркнул Мухаммад Сампиев.

В Департаменте здравоохранения добавили, что программа закупок рассчитана до 2023 года.

СПРАВКА

Всего программа контрактов жизненного цикла предусматривает приобретение более 5,5 тысячи единиц различного оборудования. На сегодняшний день для городских больниц и поликлиник закуплено уже 2984 аппарата УЗИ, 258 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, 235 маммографов, 422 рентгеновских аппарата различного типа, 830 эндоскопических систем и другое оборудование.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.