Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прокачать все мышцы: фитнес-тренеры назвали лучшие площадки для воркаута в Москве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Прокачать все мышцы: фитнес-тренеры назвали лучшие площадки для воркаута в Москве
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В Москве расположено несколько сотен площадок для воркаута. «Вечерняя Москва» разбиралась, как среди них выбрать наиболее удобную, что поможет определиться с программой занятий и каким образом можно повысить мотивацию.

Есть почти в каждом дворе

Фитнес-тренер Станислав Милославский отметил, что современные воркаут-зоны оборудованы всем необходимым для того, чтобы прокачать все группы мышц.

— Сейчас все делается крайне профессионально и продуманно, потому что люди, которые занимаются такими площадками, понимают специфику данной дисциплины и устанавливают все необходимые тренажеры, — рассказал специалист.

Эксперт отметил, что в минимальный набор воркаут-зоны должны входить турники, брусья и скамьи для пресса. Также необходимы разноуровневые турники для отжиманий, которые позволят выполнять упражнения людям с разным уровнем подготовки, уточнил собеседник «ВМ».

По мнению фитнес-тренера Виктории Видякиной, для успешных занятий воркаутом необходим свежий воздух.

— Абсолютно неважно, какая площадка: главное, чтобы там был свежий воздух, деревья, зелень и рядом все необходимое оборудование. Должны быть турники, брусья, чтобы молодые люди подтягивались, проходили упражнения на различные группы мышц, — отметила она.

Как заметила Видякина, не стоит заниматься на площадках, если в качестве покрытия там выступает камень, глина или земля. Однако обычно подобные площадки оснащаются качественным покрытием, схожим с тем, которое используется на беговых стадионах, уточнила она.

Опрошенные «ВМ» эксперты отметили, что в последние годы количество воркаут-зон в Москве существенно увеличилось. Но, по мнению Милославского, именно на крупных площадках в центре города проще повысить мотивацию к занятиям.

— В Лужниках есть довольно хорошая площадка. Контингент там очень приятный, можно найти много единомышленников. Почему многие дома не занимаются? Там нужно себя заставлять. Когда человек приходит в зал, он видит, что много людей занимается, и это мотивирует. В центре города тоже много людей, которые тренируются. Воркаут-площадки есть и в парке Максима Горького, и на ВДНХ, и рядом со мной, в парке «Фили» — там их даже несколько. На территории многих жилых комплексов тоже есть такие сооружения. Воркаут-площадок стало много, поэтому можно просто дойти до ближайшей, — резюмировал собеседник «ВМ.

Определиться с программой и не заниматься в жару

Люди, занимающиеся на воркаут-площадках, могут не только повысить мотивацию, но и дать конкретные советы, уточнил специалист.

— Если на площадке есть группа профессионалов, знающих толк, то привлечение людей будет намного больше. Допустим, рядом с вашим домом открылась площадка-воркаут, вы приходите, а она пустая или аудитория слабоватая. Но, если там занимается группа спортивных ребят, вам захочется подойти, познакомиться, чтобы стать частью команды и подтянуть свой уровень. Зачастую вам даже могут сказать приходить в конкретное время, чтобы вы посмотрели, как занимаются профессионалы. У нас народ в этом плане открытый, людям будет приятно, что у них появляются единомышленники, — уверен Милославский.

Альтернативным вариантом определения программы занятий могут быть советы, которые публикуются в интернете, отметил специалист. Можно сделать скриншоты этих программ или переписать их содержание в тетрадь, адаптировав нагрузки под себя.

Воркаут в большинстве случаев подходит только для мужчин, отметила Видякина.

— Воркаут женщинам вообще не подходит, только если это не профессиональная спортсменка. Среднестатистическая женщина не сможет отжаться на брусьях или подтянуться на турнике. Скамьи для пресса могут подойти, какие-то горизонтальные скамейки — на них можно выполнять различные упражнения, — рассказала эксперт.

Она отметила, что начинающим желательно приходить на воркаут-площадки вместе с профессиональным тренером. Также можно брать с собой гаджет и заниматься с видеосопровождением, повторяя упражнения за тренером, уточнила собеседница «ВМ».

Ни в коем случае нельзя заниматься таким спортом в жару, предупредила Видякина.

— Занятия в плюс 30 градусов чреваты последствиями. Заниматься нужно либо рано утром, либо после 17:00, чтобы солнце и жара немного спали. Если этим пренебречь, возможен солнечный удар, — подчеркнула тренер.

По словам Милославского, новичкам сложно переусердствовать, занимаясь на воркаут-площадках: в этом виде уличной гимнастики в основном происходит работа с собственным весом или с еще меньшими нагрузками. Однако стоит понимать, что регулярная дозированная нагрузка будет эффективнее редких усердных тренировок. Необходимо грамотно подобрать тренировочную программу и следовать ей на протяжении долгого времени, посоветовал эксперт.

Попросить поддержку у родственников

Человек, имеющий проблемы с лишним весом, может стесняться заниматься на открытых воркаут-площадках. По мнению психолога Андрея Зберовского, в этом случае способны помочь близкие люди.

— Я всегда советую искать компанию, заходить на площадку с каким-то хорошим знакомым человеком (мужем, женой или кем-то еще), с группой поддержки, которая вас морально и физически поддержит рядом, — отметил психолог.

Специалист подчеркнул, что найти единомышленников также можно среди незнакомых людей, которые занимаются на площадке. Нередко они с пониманием относятся к проблеме лишнего веса и готовы подсказать.

Если нет желания контактировать с другими людьми, лучше приходить на площадку в то время, когда там никого нет, заметил Зберовский.

— Если комплексы слишком большие, можно заниматься рано утром, в обеденное время или поздно вечером, когда на площадке минимальное количество людей, — заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.