Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ветераны флота гордятся несущими вахту товарищами

Город
Ветераны флота гордятся несущими вахту товарищами
Сергей Поляков с сыном Дмитрием пришли отпраздновать день ВМФ в Музей Победы, увидеть бронекатер «Шмель» и другие морские экспонаты / Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Поклонная гора Карта всех событий

31 июля в Музее победы День военно-морского флота встретили концертами, экскурсиями и мастер-классами для детей.

На входе всех гостей ждала акция: все, кто пришел в фуражке-бескозырке или тельняшке, смогли пройти бесплатно. И таких посетителей было немало. Среди них — Вагиф Гизатуллин, который был в бескозырке с надписью «Черноморский флот». Он пришел на праздник вместе со своими сослуживцами.

— Некоторые из наших товарищей сегодня продолжают служить на Черноморском флоте и участвуют в спецоперации. Корабли, на которых они служат, наносят удары по складам и военным объектам Украины. Поэтому в этом году День ВМФ для нас — это прежде всего солидарность, чувство сопричастности с теми, кто сегодня в море на вахте, — поделился Вагиф Гизатуллин.

Посетителям устроили экскурсии по морской экспозиции музея «Главных Оружейных Реликвий Армии».

Около рубки подводной лодки Щ-307, воевавшей на Балтике с первых дней Великой Отечественной войны, было не протолкнуться. На счету этой субмарины одна из первых побед советских моряков в войне — потопленная немецкая лодка U-144.

Посетители стараются прикоснуться к металлу, выкрашенному в защитный цвет, словно протягивая руку погибшим морякам.

— Наш прадедушка служил на Балтике, защищал Ленинград, — поделилась посетительница музея Ирина Касатонова, которая пришла на праздник вместе с внуком, голову которого от солнца защищала бескозырка. — Мы участвуем в шествии Бессмертного полка и храним в семье память о воевавших предках. И день ВМФ — прекрасный повод еще раз о них вспомнить, тем более что музей подготовил масштабную программу.

Конечно, самый большой интерес, как обычно, вызвали малые боевые корабли — торпедный катер типа «Комсомолец» и речной бронекатер проекта «Шмель». Да, это не самые «большие и грозные» корабли. Но тот же «Шмель», например, это прямой потомок славной плеяды речных бронекатеров, которые внесли свой вклад в победу. Небольшие размеры позволяли им проходить в мелководных местах и наносить неожиданные удары.

— Это очень важный пример, что даже малые корабли могут стать угрозой для противника. Имеет значение не только калибр оружия и толщина брони, но и мужество экипажа и командира, — поделился ветеран службы в ВМФ Сергей Поляков.

Многие юные дарования выступили перед гостями в праздничном концерте.

— Мы подготовили программу из военных и патриотических песен. Артисты — это победители международного творческого проекта «Все сюда!», — рассказала один из организаторов концерта, поэт-песенник Ирина Пантелеева.

Зрители активно поддерживали исполнителей и подпевали. При словах одной из песен «И тогда вода нам как земля. «И тогда нам экипаж семья» многие мужчины смахнули ностальгическую слезу. Ведь под нее маршировали на всех флотах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Васильев, председатель региональной общественной организации ветеранов Черноморского флота:

— Моя военная служба была связана с Краснознаменным Черноморским флотом. Севастополь — гордость России и ее слава. Черноморцы обороняли его во время Крымской войны и во время Великой Отечественной войны, когда противник называл наших моряков «черная смерть». Современные моряки-черноморцы достойны славы своих предков. Сегодня они выполняют задачи в рамках спецоперации, и многие из них День Военно-морского флота встречают в море на боевой вахте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.