Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Соцслужбы получат отдельные здания

Город
Соцслужбы получат отдельные здания
Жительница района Орехово-Борисово Северное Татьяна Самарина пришла в Шипиловский ЗАГС с документами для получения повторного свидетельства на ребенка / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Сегодня более 70 процентов районов города обеспечены школами, детсадами, медучреждениями в шаговой доступности от жилья. Какие еще социальные объекты, в том числе для досуга, появятся в столице, рассказывает «Вечерняя Москва».

Ключевым принципом градостроительной политики Москвы является комплексное развитие территорий. Параллельно с жильем в столице активно строятся объекты социальной инфраструктуры — начиная с 2011-го их построено уже более 800, в том числе с начала текущего года — порядка 30. Здания возводят как за счет средств городского бюджета, так и силами инвесторов.

Сегодня в Москве появляется все больше молодых семей, которые необходимо обеспечить объектами детской инфраструктуры: новыми школами и детскими садиками.

— До 2032 года, с учетом программы реновации, Департаментом строительства города Москвы планируется строительство 408 объектов образования, из них 251 — по уже утвержденным проектам планировки территорий, — отмечает руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов. — Надо сказать, что все образовательные учреждения в столице строятся по индивидуальным проектам, новые здания полностью отвечают современным стандартам.

В последние годы в столице наблюдается тренд на строительство крупных комплексов, так называемых школ-гигантов. Такое решение позволяет разделить потоки ребят помладше и старшеклассников, учитывать особенности учебного процесса в зависимости от возраста учеников.

— Одну из таких школ на 1200 учеников, например, строят в деревне Ватутинки Новой Москвы, — рассказывает Рафик Загрутдинов.

Площадь образовательного учреждения превысит 19 тысяч квадратных метров. Кроме привычных учебных кабинетов, здесь, например, появится современный IT-полигон с возможностью деления трансформируемыми перегородками на зоны: программирования, разработки устройств, обработки материалов, испытания устройств, моделирования. Всего же, как отметили в столичном Департаменте строительства, в настоящее время за счет средств городского бюджета возводят более 30 объектов образования.

Этот год можно назвать рекордным в части ввода медицинских объектов. Сегодня в стадии строительства находятся порядка 30 объектов здравоохранения общей площадью более полумиллиона квадратных метров — это рекордная для Москвы цифра.

До конца этого года для горожан построят десять поликлиник по новому московскому стандарту.

— Три новых здания детских медицинских учреждений уже практически готовы, осталось только оформить необходимую документацию, — уточняет глава столичного Департамента строительства. — Они расположены в районе Войковский на Головинском шоссе, на улице Вятской в Савеловском районе, и в Кунцеве на улице Академика Павлова.

Кроме этого, до конца года достроят три уникальных медицинских объекта: лечебно-диагностический комплекс Центра имени А. С. Логинова, инфекционный лечебно-диагностический комплекс на территории ИКБ № 1, детский корпус на территории больницы в Коммунарке, два скоропомощных стационарных комплекса на базе городских больниц: НИИ СП имени Н. В. Склифосовского и ГКБ имени С. П. Боткина.

Становятся все более доступными для горожан и занятия спортом. В этом году планируется ввести в эксплуатацию десять спортивных объектов общей площадью 88 тысяч квадратных метров.

Уже завершена реконструкция футбольного стадиона ≪Москвич≫, построен уникальный, не имеющий аналогов в России и в мире Международный центр самбо, Центр бокса на территории Олимпийского комплекса ≪Лужники≫ общей площадью 45,6 тысячи квадратных метров, построен ФОК с бассейном в районе Чертаново. До конца года планируется завершить развитие территории спортивного комплекса ≪Воробьевы горы≫ и ввести ВМХ-велодром на Ангарской улице.

Не менее важным является и строительство в столице объектов социальной поддержки населения. Сегодня большинство центров социального обслуживания (ЦСО) находятся на первых этажах жилых домах, где не всегда хватает места для многих активностей. В новых зданиях каждый найдет себе занятие по душе.

Так, ЦСО достроят в этом году в районе Южное Бутово в микрорайоне Щербинка по адресу: улица Брусилова, 21, строение 3. Учреждение оборудуют помещениями для проведения досуга старшего поколения: комнаты для проведения кулинарного мастер-класса, творческие мастерские, выставочные пространства. Предусмотрены кабинет психолога, комната психологической разгрузки, массажный кабинет, сенсорная комната и галокамера, кабинет физиотерапии, зона ≪креатива≫, зона ≪позитива≫, зона ≪контакта≫. Будет даже своя соляная пещера.

В новом здании также разместится и отдел записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Его выполнят в современном стиле. В интерьере будут применены дизайнерские решения для создания торжественной обстановки, а мебель и предметы декора интерьера будут выдержаны в современном стиле.

Центр социального обслуживания с бильярдной и спортзалом построят в следующем году на севере столицы в районе в Восточное Дегунино. Новое здание разместится на улице Дубнинской, владение 20, корпус 4. В здании разместятся просторная welcome-зона, многофункциональный актовый зал, творческие мастерские, гостиная с библиотекой; кафе и кулинарная студия, гостиная с профессиональным бильярдом. Также обустроят комнаты кулинарного мастеркласса, творческие мастерские и выставочные пространства. Здесь появятся многофункциональный спортивный зал, отделение социальной реабилитации, а также пункт проката и выдачи технических средств реабилитации.

Еще одно здание ЗАГСа построят на северо-западе столицы в районе Митино на улице Дубравной, владение 50/1. Сейчас идет разработка проекта. По форме оно будет напоминать официальную эмблему московского ЗАГСа в виде двух колец и буквы ≪М≫.

Площадь трехэтажного здания составит около 2,8 тысячи квадратных метров. Его поделят на две части — торжественную и рабочую, чтобы потоки сотрудников и посетителей не пересекались. На территории возле ЗАГСа обустроят беседку-ротонду в классическом стиле с колоннами, где можно будет проводить фотосессии. Для комфортного передвижения маломобильных людей во всех новых зданиях предусмотрены универсальные уборные, главный вход выполнят на уровне земли. Установят и специальные лифты. Кроме того, смонтируют системы средств информации и сигнализации об опасности для людей с ограниченными возможностями, в частности, визуальную и тактильную информацию с указанием направления движения.

КСТАТИ

Здание Шипиловского ЗАГСа, которое открыли в 2016 году, стало первым за 30 лет построенным отделением записи актов гражданского состояния. В последний раз в столице здание ЗАГСа было спроектировано и построено в 1987-1988 годах на Ялтинской улице.

ЦИФРА

30 объектов образования возводят сейчас в столице за счет средств городского бюджета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.