Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ради экономии времени клиентов центры «Мои документы» постоянно расширяют количество офисов и совершенствуют работу

Город
Ради экономии времени клиентов центры «Мои документы» постоянно расширяют количество офисов и совершенствуют работу
Специалист по предоставлению государственных услуг центра «Мои документы» района Алексеевский Сюзанна Шамоян встречает посетителей. Она с радостью поможет оформить документы и постарается решить любой вопрос / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

В понедельник, 22 августа, свой день рождения отмечают столичные центры «Мои документы». Рассказываем, как за прошедшие 11 лет изменилась система предоставления госуслуг.

Более 200 миллионов государственных услуг — столько оказали центры «Мои документы» за 11 лет. И только за этот год горожане обратились в офисы более 17 миллионов раз. Колоссальный объем работы, за которым стоит труд тысяч сотрудников. В 2011 году это казалось невозможным, а сейчас москвичи уже не могут себе представить жизнь без центров госуслуг.

При этом «Мои документы» продолжают меняться и совершенствоваться каждый день. По словам директора центров госуслуг Москвы Ольги Фефеловой, в этом году большой упор был сделан на развитие принципа экстерриториальности.

— Это позволяет большему количеству людей получать услуги в удобном для них месте, — пояснила она. — Изменения коснулись регистрации по месту жительства и пребывания граждан РФ, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также услуг ЗАГС. Мы добились того, что более 99 процентов услуг горожане могут получить в любом офисе «Мои документы» независимо от места регистрации.

Кроме того, во флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ теперь есть возможность создания электронных дубликатов документов. Жители могут их использовать для получения госуслуг онлайн.

Продолжается и обновление офисов «Мои документы». Многие уже открылись вновь после капитального ремонта. Также появляются флагманские центры. Самое главное — жители районов очень довольны результатом, ведь госуслуги становятся еще доступнее.

— Офисы, которые сейчас открываются, более комфортные и расположены удобнее, — подчеркнула Ольга Фефелова.

Среди недавно отметивших новоселье — офис «Мои документы» района Алексеевский, где трудится специалист по предоставлению госуслуг Сюзанна Шамоян. Она, впрочем, как и ее коллеги, настоящий профессионал своего дела с добрым, отзывчивым сердцем. Сюзанна не только поможет получить нужный документ или справку, но и постарается решить вопрос, совсем не относящийся к ее компетенции, например, подскажет дорогу до ближайшей остановки.

— Я пришла работать в «Мои документы» в 2015 году, потому что всегда хотела помогать людям, быть полезной обществу, — поделилась она.

По словам девушки, за годы, что она работает в центре, предоставление госуслуг сильно изменилось.

— Благодаря цифровизации и межведомственному взаимодействию многие документы стали выдаваться быстрее и проще. Люди благодарят нас — это очень приятно! — рассказала она, добавив, что в офисах «Мои документы» есть дополнительные сервисы, например, можно проверить здоровье, посетить выставку.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 72 офисах «Мои документы» установлены диагностические комплексы. Бесплатное обследование занимает в среднем 7 минут. В этом году более 300 специалистов ежедневно помогают свыше чем 3000 москвичей подготовиться к прохождению обследования в павильонах «Здоровая Москва», а почти 1500 сотрудников работают в поликлиниках в рамках проекта «Мой администратор».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— 11 лет назад сложно было представить, как сильно изменится сфера предоставления госуслуг в столице. Все начиналось всего с одного центра госуслуг и 48 сотрудников. На сегодняшний день офисы госуслуг открыты для каждого района столицы, а число специалистов достигло свыше 11 тысяч. Число государственных услуг, которые можно получить по экстерриториальному принципу, выросло почти в 25 раз: в 2013 году горожане могли получить в любом офисе «Мои документы» независимо от места регистрации только четыре процента услуг, а сегодня — более 99 процентов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.