Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Максим Гаман: Мы будем наращивать темпы реновации

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Максим Гаман: Мы будем наращивать темпы реновации
Фото: Из личного архива Максима Гамана

В этом году по программе реновации начали переселение уже более 19 тысяч человек. Министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман рассказал «Вечерней Москве» об успехах и динамике развития этой знаковой для города программы.

— Максим Федорович, какое участие в программе реновации принимают специалисты департамента городского имущества?

—Наши специалисты принимают участие в приемке каждой квартиры, так как жилье должно соответствовать высоким стандартам программы реновации. Квартиры предоставляются с качественной отделкой и всем необходимым оборудованием.

После того как квартиры прошли проверку, участники программы получают письма или уведомления в личный кабинет на портале mos.ru с предложением жилья. Сотрудники департамента показывают жителям квартиру, дают необходимые консультации и, если жилье понравилось, помогают оформить соответствующее согласие на переезд, а затем заключить договор и зарегистрировать право собственности.

Для удобства жителей прием и консультации сотрудники департамента ведут в Центрах информирования, расположенных на первых этажах новостроек, в которые ведется переселение.

— Какой в среднем процент участников программы сразу соглашается на первый же предложенный вариант?

— Итоги первых пяти лет показывают, что большинство москвичей соглашаются на первый вариант. Это говорит о высоком качестве жилья.

Мы предлагаем горожанам равнозначные квартиры, то есть количество комнат и жилая площадь не меньше, чем в старой, а общая площадь — больше, за счет более просторных кухонь, коридоров, санузлов. Также стараемся учитывать пожелания жителей, их возраст и условия проживания. Но повторный подбор квартир возможен исходя из свободного ресурса квартир в новостройке.

— Сколько человек уже получили новое жилье?

— Реновация в Москве уже набрала хорошие темпы. Программа стартовала в городе 1 августа 2017 года –и за этот короткий срок уже более 70,5 тысячи москвичей получили новое комфортное жилье.

Причем темпы переселения постоянно растут. Если за первые три года, с 2018 по 2020, были заключены договоры с 8,1 тысячи семей, то в 2021 году — с 8,2 тысячи семей. А с начала нынешнего, 2022 года — оформлено уже более одиннадцати тысяч договоров, что превышает показатели предыдущих лет.

Мы постарались максимально упростить для жителей города переселение, поэтому в 2019 году появился электронный помощник – суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации». Этот ресурс позволяет новоселам получить все необходимые услуги и информацию о переезде онлайн.

С помощью суперсервиса можно дистанционно записаться на осмотр квартиры и подписание договора, загрузить необходимые документы, сообщить о необходимости устранения строительных дефектов, заказать услуги грузчиков, и, если требуется, записаться к нотариусу на подписание договора.

— Сколько старых домов начали «переезжать» за все время реализации программы?

— На сегодняшний день программа реновации реализуется в 73 районах столицы и уже коснулась жителей 524 домов. В 2018 году началось расселение 49 старых домов, годом позже их было уже 79. В 2020-м и 2021-м таких зданий насчитывалось 95 и 198 соответственно. В этом году уже начато отселение 103 домов.

— Среди участников программы есть те, кто проживает в квартирах по договору социального найма. Квартиру по реновации они могут оформить в собственность?

— Семьи, проживавшие в квартирах по договору социального найма, получают новое жилье по такому же договору. Но, если москвичи хотят, они могут сразу оформить квартиру в собственность. Для этого достаточно их письменного заявления. Такой возможностью уже воспользовались более одной тысячи семей. Горожане, которые получили квартиры из соцнайма в собственность, могут обратиться в Фонд реновации и докупить площади по льготной стоимости в течение последующих двух лет после переезда в равнозначную квартиру. Эта опция также актуальна для всех собственников жилья.

— Планируется ли сохранить динамику реализации программы?

— В дальнейшем мы будем наращивать темпы. Департамент ежегодно предоставляет земельные участки для строительства новых домов и сопутствующей инфраструктуры. Так, с начала 2022 года Фонду реновации было выделено 118 участков общей площадью около 82,4 гектара в десяти административных округах города. За аналогичный период прошлого года таких договоров было 70, а площадь составила 41 гектар.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.