Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мобильные пункты вакцинации: где сделать прививку, что для этого нужно и какие есть противопоказания

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Мобильные пункты вакцинации: где сделать прививку, что для этого нужно и какие есть противопоказания
Врачи общей практики Екатерина Ефремова и Павел Романов ждут желающих сделать прививку от гриппа около мобильного пункта вакцинации рядом со станцией метро «ЦСКА» Большой кольцевой линии / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Красная площадь, 3 Карта всех событий

В понедельник, 19 сентября, в Москве заработали мобильные пункты вакцинации от гриппа. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, где можно сделать прививку, что для этого нужно и какие есть противопоказания.

Всего в столице открылось 15 мобильных пунктов вакцинации от гриппа около наиболее посещаемых станций метро, Московского центрального кольца, железнодорожных вокзалов. Впервые в этом году привиться от гриппа можно в ГУМе. Такой выездной формат хорошо зарекомендовал себя — ежегодно в мобильных пунктах вакцинируются сотни тысяч горожан.

— Именно прививка является самой надежной защитой от гриппа, — отметил заведующий отделением общей врачебной практики городской поликлиники № 62 Андрей Рождественский. — Важно понимать, что грипп может протекать у человека гораздо сложнее, нежели обычное ОРВИ. Среди симптомов гриппа — повышение температуры тела до 39–40 градусов, озноб, ломота в мышцах, сильные головные боли.

По словам врача, грипп нередко осложняется пневмонией и отитами, которые даже могут привести к потере слуха.

— Поэтому крайне важно сделать прививку, чтобы не допустить каких-либо осложнений, — подчеркнул Андрей Рождественский.

Привиться в мобильном пункте очень просто. С собой, пояснил медик, нужно взять только паспорт и полис обязательного медицинского страхования, на месте заполнить анкету, а затем пройти процедуру.

— Мы обязательно проводим осмотр всех пациентов перед вакцинацией, уточняем, нет ли у них противопоказаний — обострение хронических заболеваний или признаки ОРВИ. Если все в порядке, то делаем прививку, — рассказала врач общей практики, работающая в мобильном пункте вакцинации на станции метро «ЦСКА», Екатерина Ефремова. — Весь процесс занимает не больше 10–15 минут.

Уже в первый же день работы мобильных пунктов оказалось довольно много желающих защититься от гриппа. Москвичка Анна Соколова решила пройти вакцинацию у станции метро — по пути на работу.

— Делаю прививку каждый год уже много лет. И вся моя семья вакцинируется тоже. Мы ни разу не болели серьезно, а если и были какие-то симптомы гриппа, то болезнь протекала в легкой форме, — поделилась она. — Чувствую себя замечательно. Так что всем тоже очень рекомендую защититься!

В Департаменте здравоохранения Москвы также подчеркнули, что за последние годы в столице не зарегистрировано ни одного случая тяжелых осложнений гриппа среди тех, кто сделал прививку.

— Вакцинация проводится инактивированными вакцинами, которые не содержат живого вируса и не могут привести к заболеванию. Каждый год вакцины разрабатываются по единой рекомендации Всемирной организации здравоохранения именно против тех штаммов, которые будут наиболее распространены в этом сезоне, — уточнил Андрей Рождественский.

СПРАВКА

В Роспотребнадзоре рекомендуют обязательно вакцинироваться людям из групп риска. Особенно тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело, потому что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, так же, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— В этом году мы постарались сохранить все полюбившиеся москвичам форматы вакцинации от гриппа — это мобильные точки и поликлиники, вновь открыли пункты у некоторых станций метро, Московского центрального кольца и железнодорожных станций.

Вскоре откроем онлайн-запись на прививку в поликлиниках — горожане смогут выбрать подходящий слот и сэкономить свое время. Подчеркну, на выработку иммунитета после вакцинации уходит примерно две недели и нужно успеть привиться не в пик сезона гриппа, а заранее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.