Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ученики космических классов изучают устройство Вселенной

Город
Ученики космических классов изучают устройство Вселенной
Преподаватель физики и астрономии «Школы Марьина Роща им. В. Ф. Орлова» Дмитрий Ярцев, ученики 10-го космического класса Александр Саберов и Григорий Федорович вместе с куратором класса Татьяной Пьянковой (слева направо) изучают глобус Марса / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

На северо–востоке Москвы в «Школе Марьина Роща имени В. Ф. Орлова» в этом учебном году открылся космический класс. 27 сентября «Вечерняя Москва» узнала, как обучают будущих инженеров.

Космические классы в столичных школах в этом году открылись впервые. Они существуют в рамках инженерного, кадетского и академического направлений предпрофессионального обучения.

— У нас в школе уже был ранее инженерный класс, а в этом году мы решили открыть космический, потому что считаем это направление очень перспективным, — поделилась куратор космического класса «Школы Марьина Роща» Татьяна Пьянкова. — Мы считаем, что стране необходимы научные кадры, которые мы можем воспитать у нас.

По ее словам, космический профиль вызвал большой интерес у детей.

— Был конкурсный отбор. В итоге поступили в десятый космический класс только 20 ребят, — добавила она.

Прежде всего обучение по этому профилю отличается углубленным изучением профильных предметов — математики, информатики и физики. В расписании на них выделено больше времени.

— Есть у нас и новые дисциплины, такие как геоинформатика и инженерия космических систем, — поделилась Татьяна Пьянкова. — Их преподают и наши педагоги, и аспиранты профильных вузов.

Часть уроков у школьников будет проходить в Музее космонавтики на ВДНХ. Кроме того, в течение учебного года они будут работать над собственными научными проектами и даже поучаствуют в конкурсе ракетостроения.

— Мы будем конструировать ракеты из подручных материалов. В школе есть ИТ-полигон, на котором ребята смогут собрать как сам каркас летательного аппарата, так и техническую начинку, благодаря которой он будет взлетать, — рассказал классный руководитель космического класса, учитель физики и астрономии Дмитрий Ярцев.

Но перед тем как сделают свою ракету, десятиклассники сначала познакомятся со строением реальных космических кораблей.

— Будем изучать с ребятами всю механику, траекторию движения планет, баллистику. В рамках основного курса физики это тоже проходят, но очень поверхностно, хотя тема достаточно интересная, — отметил Дмитрий Ярцев.

Изучать нашу Вселенную и другие миры мечтает 15-летняя Анастасия Данилова. Школьница выбрала космический класс, потому что интересуется этой темой с детства.

— Обожаю разглядывать звездное небо летом на даче, у меня даже есть телескоп, — рассказала она. — А еще мне нравится рассматривать Луну. В телескопе есть функция фотосъемки, и у меня уже собралась целая коллекция снимков Луны в разных фазах.

А вот 16-летний Григорий Федорович хотел бы сделать важное космическое открытие.

— В МИРЭА, с которым сотрудничает наша школа, можно было выбрать дополнительный курс, и я решил изучать лазерные технологии и технологии «Звездных войн». Считаю, что лазер недооценен, и я хотел бы создать научную разработку с его применением, — поделился он.

Еще один ученик, 16-летний Александр Саберов, планирует стать инженером, возможно, пойдет работать именно в космическую отрасль. Эту же профессию выбрала его одноклассница Виталия Кнутова.

— Полететь в космос я бы не хотела, лучше буду помогать на земле проектировать и запускать ракеты, — сказала школьница.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы:

— В рейтингах поступающих выпускники предпрофессиональных классов занимают ведущие строчки. Большинство продолжает обучение в вузе в соответствии с выбранным профилем. Отмечаем высокий показатель результативности не только подготовки к экзаменам, но и самоопределения в профессии. За время развития проекта выросло число ребят, которые поступают в ведущие вузы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.