Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Соблюдай тишину, еж готовится ко сну: колючие зверьки уходят в зимнюю спячку

Город
Соблюдай тишину, еж готовится ко сну: колючие зверьки уходят в зимнюю спячку
Фото: shutterstock
Россия, Москва, Измайловский парк культуры и отдыха Карта всех событий

Во вторник, 27 сентября, в Измайловском парке москвичка Алла Агафонова увидела ежей. Сейчас они активно готовятся к зимней спячке. «Вечерняя Москва» узнала, как вести себя при встрече с ежами.

Ежи начали готовиться к зимней спячке, в которую они впадут в первых числах октября. Продлится этот период до начала апреля. По словам кандидата биологических наук Василия Малыгина, ежей лучше не трогать ни в это время, ни в любое другое, ведь эти животные самодостаточные и не нуждаются в человеческом внимании.

— Если зверька разозлить, он укусит, и достаточно больно. Встретить ежей можно почти во всех лесопарках Москвы, но особенно их много в «Лосином Острове», Измайловском и Битцевском парках. Там для них идеальные условия обитания и большая кормовая база, — отметил зоолог.

Перед тем как впасть в спячку, ежи усиленно питаются, набирая запасы жира, ведь за зиму они сильно худеют.

— Многим из детства знакома картина — еж несет на своих иголках грибы и яблоки. Как бы не так! Ни яблоки, ни грибы ежи не едят. Эти животные насекомоядные, но запросто могут поймать и съесть мышь или лягушку, особенно после спячки. Днем ежи обычно спят, и увидеть их можно ночью. В это время зверьки выходят на охоту. В городе у них много еды, и они способны добыть ее сами, так что в дополнительной подкормке ежи не нуждаются, — подчеркнул Малыгин.

К спячке ежи подготавливают себе глубокую нору — не менее полутора метров, чтобы земля не промерзала.

— И если вдруг вы увидели животное в холодную погоду на улице, не стоит беспокоиться за него и нести домой. Ежи прекрасно зимуют в естественных условиях, — заключил эксперт.

ЦИФРА

128 дней длится зимняя спячка ежей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Малыгин, доцент кафедры зоологии позвоночных МГУ:

— Сейчас в сети можно увидеть много объявлений о продаже ежей. И даже «в комплекте» со спальным мешочком. Но стоит отметить, что эта порода — алжирский пустынный еж. Такие животные меньше наших европейских ежей и не впадают в зимнюю спячку. Им необходимо тепло круглый год. Таких ежей можно держать как домашних питомцев, соблюдая необходимые правила.

Осторожно, лось!

27 сентября в сообществах жителей района Северный в социальных сетях появились видеозаписи, на которых видно, как дикий лось вышел из леса к людям и без опаски разгуливает вдоль Дмитровского шоссе.

Неожиданное появление сохатого запечатлели жители Северного на камеру своих смартфонов. Животное заметили возле дома № 124а по Дмитровскому шоссе, недалеко от места строительства будущей станции метро «Физтех».

По словам директора национального парка «Лосиный Остров» Рустама Якубова, приближаться к лосю сейчас опасно.

— Сейчас у них идет брачный период — гон, — рассказывает «Вечерке» эксперт. — В это время самец находится в поисках спутницы, а его поведение становится непредсказуемым.

Любой движущийся объект сохатый воспринимает как потенциального соперника. Если вы увидели или услышали лося поблизости — не подходите ближе чем на 50 метров.

Рустам Якубов отмечает: если животное опустило голову и прижало уши — это сигнал о том, что оно может напасть. Лучше отойдите и не беспокойте его.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.