Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

«У украинцев большие проблемы»: мог ли инцидент в Польше быть намеренной провокацией

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«У украинцев большие проблемы»: мог ли инцидент в Польше быть намеренной провокацией
Фото: depositphotos

Падение ракет на территории Польши не политическая провокация, а всего лишь технический сбой. Этот сбой был вызван некорректно работающей системой наведения украинских ракет. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал военный эксперт Владимир Гундаров.

По его предположениям, причиной падения ракет на польской территории стали ошибки в системе наведения.

— Это произошло в восьми километрах от польско-украинской границы. Скорее всего, это были старые ракеты ПВО. У украинцев большие проблемы с определением цели и наведением этих ракет. У них нарушены системы управления в результате наших ударов. Кроме того, есть проблемы с самими ракетами: они были на хранении больше 30 лет, — рассказал специалист.

Эксперт отметил, что, скорее всего, украинская система ПВО пыталась сбить российскую ракету. Однако из-за ошибок в системе наведения украинская ракета полетела в сторону Польши, где ей «приглянулась» хорошая цель в виде металлического трактора, предположил Гундаров.

Собеседник «ВМ» отметил, что произошедшее не стоит считать провокацией западных стран.

— Это случайность, но таких случайностей было очень много. В октябре 2001 года Украина сбила российский пассажирский самолет, летевший из Израиля в Новосибирск. Это произошло случайно во время учений. Недавно Украина сбила румынский военный самолет, тоже по ошибке приняв его за что-то другое, — рассказал эксперт.

По мнению специалиста, данный инцидент будет замят. Несмотря на то, что Польша обратилась в НАТО за срочной консультацией всех членов альянса, уже было объявлено о том, что неизвестно, чьи это ракеты, заметил эксперт.

При этом, независимо от того, кто выпустил ракеты, одного случая недостаточно для серьезной эскалации, уверен Гундаров.

— Даже если взять невероятный сценарий, что это случайный пуск российской ракеты, то это единичный случай, который не может стать причиной для введения в действие пятой статьи НАТО (нападение на любого члена альянса приравнивается к нападению на весь альянс и требует реакции всех участников НАТО — прим. «ВМ»), — заключил специалист.

Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что власти не обладают доказательствами того, кто выпустил ракету, упавшую на границе с Украиной. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в среду, 16 ноября.

— Мы знаем, что целый день продолжалась российская ракетная атака против Украины. Но у нас нет никаких однозначных доказательств того, кто запустил эту ракету. Ведутся следственные мероприятия. Я верю, что следователи это выяснят. Вероятнее всего, это была ракета российского производства. Но все еще выясняется, — рассказал польский лидер.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.