Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ракова рассказала о развитии социальной сферы Москвы в 2023 году

Город
Ракова рассказала о развитии социальной сферы Москвы в 2023 году
Фото: Пресс-служба Комплекса социального развития Москвы

В предстоящие три года бюджетные расходы на социальную политику в Москве составят почти 6,3 триллиона рублей. Из них в 2023 году на эти цели выделили более 2,1 триллиона рублей. Об этом в среду, 11 января, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Как сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в 2023 году город сохранит все действующие меры социальной поддержки.

— На помощь города в случае необходимости может рассчитывать любой москвич. Сегодня доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги получают 4,5 миллиона человек — каждый третий житель столицы, — рассказала она.

По словам заместителя московского мэра, отдельное внимание городское правительство планирует уделять здравоохранению и образованию. Так, в Москве продолжится программа капитального ремонта больниц, будут продолжать совершенствоваться алгоритмы оказания онкологической помощи и многое другое.

Министр правительства Москвы и глава городского департамента финансов Елена Зяббарова отметила, что на расходы социальной направленности будет потрачено более половины бюджета столицы. Этому поспособствует увеличение доходов города на 5,7 процента в сравнении с 2022 годом.

Заметным событием в 2023 году станет переход московского здравоохранения на новые стандарты оказания экстренной медицинской помощи. Шесть современных скоропомощных стационаров появятся в этом году в Москве. Каждый из них — это полноценная современная больница.

В городе будет продолжено действие программы лекарственного обеспечения и лечебного питания льготников. На это будет выделено 50,7 миллиарда рублей из бюджета.

На финансирование государственной программы «Социальная поддержка жителей Москвы» в 2023 году предусмотрены ассигнования в объеме 635,2 миллиарда рублей. Более того, все пособия и компенсационные выплаты в Москве с 1 января 2023 года проиндексируют на 10 процентов.

Так, бесплатным санаторно-курортным лечением планируется обеспечить 245 тысяч москвичей старшего поколения, инвалидов и других нуждающихся.

Образовательный процесс для старшеклассников Москвы в этом году будет сфокусирован на углубленной подготовке к ЕГЭ с учетом внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов.

А среди грантов московского мэра появится номинация «За развитие предпрофессионального образования». Учителя города продолжат получать вознаграждение за классное руководство, а также надбавку за работу в МЭШ.

Финансирование городской программы «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия» в новом году будет увеличено на 16,2 процента. Всего на эту сферу московские власти направят 117 миллиардов рублей. Так, продолжит активно развиваться проект «Музеи — детям».

Помимо этого, финансирование городской программы «Спорт Москвы» в 2023 году увеличится на 13,1 процента и составит 78,4 миллиарда рублей, передает официальный сайт мэра столицы.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал, что жители Москвы смогут пройти плановую диспансеризацию в городских поликлиниках с 9 января. По словам эксперта, записаться на обследование можно в поликлинике, на mos.ru или через систему ЕМИАС.

В декабре Ракова сообщила, что COVID-19 больше не является непрогнозируемым заболеванием. В настоящее время ковид представляет собой обычную инфекцию, которая не угрожает горожанам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.