Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Косметолог Петраш рассказала, как ухаживать за кожей в межсезонье

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Косметолог Петраш рассказала, как ухаживать за кожей в межсезонье
Фото: Pexels

В весенний период организм часто страдает от авитаминоза, что не может не отразиться на состоянии в том числе и кожного покрова. Ведь витамины и микроэлементы достаются нашей коже по остаточному признаку — отсюда возникают такие проблемы, как тусклый землистый цвет лица. Еще один немаловажный момент — это общее состояние кожи после зимнего периода: чаще всего пациентки жалуются на обезвоженность, сухость, стянутость кожи. Обезвоженность может проявиться в ответ на воздействие батарей центрального отопления, перепады температуры и другие погодные явления. Как избежать этих проблем, «Вечерней Москве» рассказала пластический хирург, косметолог Надежда Петраш.

— В первую очередь нужно взять за правило в преддверии весны пропивать витаминные комплексы. Комплекс можно выбрать по своему усмотрению: например, взять специализированный для здоровья кожи, волос и ногтей. Это идеальный вариант для межсезонья. Хорошо, если в составе комплекса будут бета-каротин (предшественник витамина А), витамины группы В, цинк, магний, селен, омега 3. Можно также подключить витамин D: он нужен не только для иммунитета, но и для нашей кожи, суставов. Дополнить курс приемом коллагена, — посоветовала специалист.

После 40 лет коллаген стоит пропивать не менее двух раз в год курсом, так как с возрастом происходит снижение выработки этого нужного нам для эластичности кожи элемента, добавила Петраш.

Обязательно нужно наладить питьевой режим. Минимальное количество воды, которое нужно употреблять ежедневно, — полтора-два литра. Это самый простой способ справиться с обезвоживанием кожи.

Также стоит обратить внимание на различные способы дополнительного очищения кожи, которые помогут вернуть здоровый цвет лица, — это различные маски, скрабы, домашние пилинги.

— Пилинги, в отличие от скрабов, не травмируют кожу и оказывают более щадящее, но в то же время очищающее действие. Пилинги можно выбрать на основе энзимов, кислот, масел и витаминов. Пилинги на основе кислот часто являются скатками и помогают достаточно качественно провести эксфолиацию кожи, при этом делают это достаточно мягко. После использования пилингов-скаток на основе кислот в утренние часы наносите на лицо крем с солнцезащитным фактором, что поможет избежать рисков гиперпигментации, — отметила косметолог.

Включите в свой ежедневный уход тоники. Их необходимо применять перед нанесением сывороток и кремов для лица. Тоник завершает процедуру очистки, помогает выровнять кожу, способствует ее выглаживанию и здоровому блеску. Тоник выбирается по типу кожи, пояснила собеседница «ВМ».

— Чтобы кожа выглядела напитанной, здоровой и привлекательной, включите в свой уход сыворотки. Сыворотки содержат в своем составе активный комплекс из витаминов, кислот и микроэлементов. Их нужно наносить на кожу перед кремом. Сыворотки могут отличаться по своему действию: отбеливать, подтягивать кожу, увлажнять и так далее. Выбирайте такую сыворотку, которая поможет бороться с конкретно вашими проблемами. Если вас беспокоит тусклый цвет лица, сделайте ставку на сыворотки, в составе которых есть витамин С и гликолевая кислота. Витамин С улучшает микроциркуляцию и состояние кожи. Гликолевая кислота способствует эксфолиации кожи — она может применяться как для возрастной, так и для проблемной кожи, улучшая состояние и разглаживая ее, — рассказала Петраш.

Для восстановления кожи в вечернее время можно попробовать крем с витамином А, который обладает хорошими омолаживающими свойствами.

— Не забывайте также, что использование кислот, кремов и сывороток с активными компонентами требует более внимательного отношения к себе, поэтому обязательно используйте в утренние часы кремы и средства (тональный крем, пудру) с солнцезащитным фактором, чтобы не подвергать свою кожу риску. По этой причине средства на основе витамина А и гликолевой кислоты не стоит применять в летний период, но в межсезонье для восстановления кожи они подходят, — дополнила косметолог.

Из профессиональных процедур в весенний период рекомендованы: поверхностные пилинги с кислотами, массаж, нанесение масок по типу кожи. Из инъекционных методик ботулинотерапия (профилактика морщин перед наступлением лета) и биоревитализация (глубокое увлажнение кожи препаратами на основе гиалуроновой кислоты).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.