СМИ: В России возник дефицит ключевого компонента для производства фанеры
Российские деревообрабатывающие предприятия столкнулись с дефицитом ключевого компонента для производства фанеры — фенольной формальдегидной смолы — и просят руководство РФ решить проблему, ограничив экспорт данного вещества. Об этом во вторник, 2 мая, сообщил «Коммерсантъ».
Представители ассоциации предприятий деревообрабатывающей отрасли направили в Минпромторг РФ и Торгово-промышленную палату письмо, в котором они отметили, что в случае продолжения подобной тенденции уже к середине мая большинство профильных производств «может прекратить работу».
Из-за дефицита ключевых компонентов также страдают предприятия, занимающиеся производством строительных материалов, а именно целлюлозы и стекловолокна. Помимо этого, на нехватке смолы уже акцентировала внимание компания — производитель материалов для кровли и гидроизоляции «Технониколь».
Глава ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Тимур Иртуганов связывает происходящее с тем, что производство фенола снизилось, а его экспорт — нет. Для позитивного разрешения ситуации, считает Иртуганов, правительство РФ должно вмешаться для обеспечения внутреннего рынка, говорится в статье.
В прошлом месяце аналитический центр уже приводил данные, согласно которым цены на стройматериалы начали стремительно расти. «Вечерняя Москва» узнала, в чем причина этого явления и какие виды стройматериалов подорожали больше всего.