Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От карт Таро до бега: какие хобби указать в резюме, чтобы увеличить шансы при приеме на работу

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Какие хобби указать в резюме
Фото: Pixabay

Исследование показало, что соискателям стоит указывать хобби в резюме, так как это может увеличить шансы принятия на работу. Однако увлечения могут быть совершенно разнообразными, и некоторые, наоборот, способны испортить впечатление о кандидате. «Вечерняя Москва» узнала у хедхантера и карьерного консультанта Ильгиза Валинурова, какие хобби стоит указывать в резюме, а о каких лучше умолчать.

Какие хобби лучше указать

По его словам, хобби положительно повлияет на решение руководителя компании, если оно имеет прямое отношение к работе.

— Стоит указать, что вы любите выращивать цветы, если работаете в сфере флористики или организации мероприятий. Это будет плюсом. Но, если вы претендуете на должность директора по персоналу, ваше увлечение растениями не будет вас усиливать как кандидата, — заметил Валинуров.

Соискателям на руководящие должности обязательно нужно упомянуть в резюме или во время собеседования о своем хобби, если они играют в шахматы, посоветовал эксперт.

— Если человек играет в шахматы, то нужно обязательно это указать в резюме. Особенно когда соискатель претендует на руководящие позиции, например, топ-менеджера. Это хобби говорит о стратегическом мышлении, умении просчитывать свои действия на несколько шагов вперед, — отметил Валинуров.

Регулярные занятия спортом, например, бег — показатель нацеленности на результат и организованности. Об этом тоже важно написать в своем резюме, заверил рекрутер.

— Не нужно писать в резюме, что вы дисциплинированный. Это оценочное суждение сугубо с вашей стороны. А когда вы пишете, что регулярно плаваете или пробежали полумарафон, то это и будет показателем вашей дисциплины. Работодателя это привлечет, — подчеркнул эксперт.

О каких хобби лучше умолчать

Тем не менее есть хобби, которые работодатели могут воспринять по-разному. Кому-то оно понравится, и он обратит на вас внимание, а другой отложит ваше резюме в сторону. Неоднозначные увлечения лучше не указывать, предупредил специалист.

— Я знаю один случай, когда кандидату отказали за то, что она увлекается гаданием на картах Таро. Руководство компании посчитало это излишним. Однако все зависит от конкретного места работы и начальника. Некоторые фирмы используют карты Таро, а аукционеры и директора положительно к ним относятся, — рассказал Валинуров.

Собеседник «ВМ» объяснил, что работодателей может отпугнуть также экстремальное хобби. Например, мотогонки.

— Опасные для здоровья увлечения лучше не указывать. Особенно если вы ищете позицию руководителя. Это хобби указывает на то, что человек может совершать рискованные необдуманные поступки в интересах бизнеса и не бережет свое здоровье. Это не привлечет работодателей, — предостерег рекрутер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.