Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

МАГАТЭ одобрило постепенный выпуск зараженной воды с «Фукусимы» в Тихий океан

В мире
МАГАТЭ одобрило постепенный выпуск зараженной воды с «Фукусимы» в Тихий океан
Фото: flickr/iaea_imagebank

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрило инициативу японского правительства о постепенном сбросе в Тихий океан зараженной воды, используемой для охлаждения атомной станции «Фукусима», на которой произошла техногенная катастрофа в 2011 году. Агентство приняло решение о том, что планы Токио соответствуют нормам безопасности.

— Сброс очищенной воды окажет незначительное радиационное воздействие на людей и окружающую среду, — говорится в сообщении МАГАТЭ.

Вода с «Фукусимы» проходит несколько степеней очистки с помощью инновационной системы водоочистки (ALPS) для удаления почти всех радиоактивных веществ, за исключением трития — радиоактивного изотопа водорода, заявили в своем докладе представители агентства.

Период полураспада трития — 12,3 года. Перед сбросом Япония дополнительно разбавит воду, чтобы довести концентрацию в ней вещества до уровня ниже нормативного. МАГАТЭ опубликовало отдельный доклад, посвященный сбросу воды с «Фукусимы», после двух лет работы.

Процедура по выпуску очищенной от радиации воды в океан может занять несколько десятков лет, отмечает Financial Times. Соседи Японии — Китай и Южная Корея — уже выразили свое несогласие с планами Страны восходящего солнца.

Посол КНР в Японии выступил с заявлением, что доклад МАГАТЭ не может рассматриваться как разрешение на выпуск воды в океан. Китайские СМИ уже назвали планы Токио «преступлением против всего человечества», сообщает FT.

Министр сельского хозяйства Южной Кореи Пак Гонсу заявил, что страна оставит в силе запрет на импорт продукции с территории вокруг Фукусимы, пока не утихнет общественное волнение. Пока оно не затихает: 78 процентов корейцев выразили опасение по поводу потенциального загрязнение вод Тихого океана и морепродуктов, сообщает издание.

13 апреля 2021 года японские власти официально разрешили сбросить в океан существенный массив воды с «Фукусимы-1». В 2011 году на ней произошла радиационная катастрофа седьмого (высшего) уровня. По данным из открытых источников, в стальных баках на территории станции хранится свыше 1,25 миллиона тонн воды, которую планируют слить в Тихий океан.

Заслуженный эколог РФ, первый заместитель директора Всероссийского НИИ охраны окружающей среды Минприроды России Андрей Пешков рассказал «Вечерней Москве», что решение Японии рискует стать продолжением старой экологической катастрофы, которая к тому же способна затронуть Россию, а также навредить торговле морепродуктами.

Авария на «Фукусиме» стала крупнейшей ядерной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Правительство Японии утверждает, что после очистки в выпускаемой воде будет радиации меньше 1/40 от международных стандартов безопасности и 1/7 от стандартов Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.