«Перешел черту»: газета Politika назвала фатальную ошибку Зеленского
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеНеблагодарность президента Украины Владимира Зеленского и непонимание своего колониального статуса заставляет западные страны искать ему замену на Украине. Об этом сообщило сербское издание Politika.
— Высказывания о неблагодарности Зеленского — это только верхушка айсберга недовольства, кипящего среди союзников Украины. Возможно, это недовольство не станет причиной отказа в поддержке Киеву, но оно посылает украинскому лидеру сигнал о том, что на Украине можно найти кого-то более благодарного, — сказано в статье.
Поведение главы Украины до недавних пор основывалось на хорошо продуманном маркетинге, но он не учел изменения настроений на Западе и забыл свой подчиненный статус, подчеркнул автор публикации.
— Когда он стал давать наставления своим покровителям, оказалось, что так дело не пойдет. Зеленский забыл, что колониальные отношения, на которые он согласился, подразумевают, что он никогда не должен забывать, кто в доме хозяин, — говорится в материале.
То, что Зеленский «перешел черту» и день за днем ухудшает отношения с союзниками своей неблагодарностью, накладывается на неудачи украинской армии на фронте и на разные цели Запада и Украины в данном конфликте. Понимание стран Запада, что победа над РФ невозможна, заставляет их задумываться о промежуточном варианте с сохранением Крыма и Донбасса в составе России, а это никак не соотносится с бескомпромиссной позицией киевского режима, отмечается в статье.
Союзники могут вскоре потерять терпение и потребовать переговоров, тогда все жертвы Украины станут напрасными, заключил журналист.
Западу наплевать на Украину и ее жителей, он просто использует их против Российской Федерации. Такое мнение высказал американский аналитик в области внешней политики Джеймс Джатрас.