Андрей Бочкарев: На станции метро «Пыхтино» завершается монтаж панорамных окон с видом на реку Ликову
Рабочие завершают монтаж витражных конструкций, которые позволят будущим пассажирам станции метро «Пыхтино» насладиться видом на реку Ликову. Об этом в понедельник, 31 июля, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
Заммэра отметил, что на создание панорамных окон повлиял сложный рельеф на южном участке станции «Пыхтино». Всего было смонтировано 1372 квадратных метра наружных и 770 квадратных метров внутренних конструкций.
— С внешней и внутренней сторон станции витражи отделены друг от друга монолитными колоннами, на которые опираются конструкции станционного комплекса. Пространство между витражами предназначено для обслуживания светопрозрачных конструкций окон. С платформы пассажиры увидят фактически большое окно в высоту потолка и в две трети длины стены, расположенной вдоль пути, ведущего в центр, — рассказал Бочкарев.
Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Красцов добавил, что сейчас завершается отделка тонких алюминиевых рам, отделяющих стеклопакеты друг от друга. На станции планируется соблюдать баланс естественного и искусственного освещения.
Внешняя отделка фасада вестибюля станции «Пыхтино» на участке продления Солнцевской линии метрополитена выполнена более чем на 65 процентов. Витражные конструкции будут установлены в кассовом зале вестибюля и на платформенном участке, через них внутрь станции будет поступать естественный свет.