Школьные рюкзаки в России подорожали почти на 60 процентов в этом году
В этом году средняя цена на рюкзаки в России увеличилась на 58 процентов по сравнению с годом ранее. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса «Контур.Маркет».
— Больше всего подорожали рюкзаки. Сейчас на рынке широкий выбор вариантов, и цены колеблются от 300 до 30 тысяч рублей. Дороже всего обойдутся наборы, куда входит рюкзак, пеналы, кошельки, сумки для сменной обуви и иногда наборы с карандашами. Самая высокая цена за один рюкзак вне наборов — почти 14 тысяч рублей, — говорится в исследовании.
Рост цен в этом году связан с несколькими факторами. Так, одна из причин — сложности с логистикой. По словам аналитика сервиса Дарьи Жигалиной, такие товары могут заменить бренды из Китая, но цены на них не ниже, передает агентство «Прайм».
Новый стандарт школьной формы в России появится во втором полугодии 2024 года. ГОСТ будет не только регламентировать понятие формы, но и выдвигать требования к ней, в частности, по проницаемости влаги и воздуха. В Роскачестве рассказали, что стандарт нужен для того, чтобы при изготовлении профильной одежды не использовались низкокачественные материалы.