На борту станции «Луна-25» произошла нештатная ситуация
В ходе выхода автоматической станции «Луна-25» на предпосадочную орбиту на борту произошла нештатная ситуация. Об этом в субботу, 19 августа, сообщили в пресс-службе корпорации «Роскосмос».
— В ходе выполнения операции, на борту автоматической станции произошла нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами, — рассказали в «Роскосмосе».
В данный момент специалисты занимаются анализом ситуации, говорится в Telegram-канале корпорации.
Ночью 11 августа ракета «Союз 2.1б» со станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный. 13 августа на аппарате впервые включили научные приборы. А первые кадры спутника со станции были получены на следующий день.
Недавно станция «Луна-25», которая совершает полет по круговой орбите, провела съемку лунной поверхности телевизионными камерами комплекса СТС-Л. На предоставленном кадре запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны.
19 августа ученые получили первые результаты с приборов автоматической межпланетной станции «Луна-25» во время ее полета по орбите Луны.