Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Томатина и День рождения электрического пылесоса: какие праздники отмечают в России и мире 30 августа

Общество
30 августа: какой праздник отмечают сегодня
Фото: Pexels

В России и во всем мире 30 августа отмечают ряд знаменательных праздников, связанных с самыми разными сферами жизнедеятельности общества. Наиболее примечательные из них — Томатина, День Республики Татарстан и День рождения электрического пылесоса.

Томатина

В эту дату отмечается знаменитый испанский фестиваль, известный также как Битва томатов. В самую последнюю неделю августа в городе Буньол начинается ежегодный Томатный фестиваль, посвященный уходящему лету. Мероприятие проходит с праздничными фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. Но у Томатного фестиваля есть и одна отличительная особенность, привлекающая в Буньол толпы туристов: кульминация праздника — томатная битва (Томатина), проходящая на городской площади.

Сигналом к началу битвы служит специальная петарда, запускаемая в 11 часов с городской ратуши. По этому сигналу на улицах города появляются несколько грузовиков со спелыми помидорами. Участники праздника, а это весь город Буньол, подбежав под градом помидоров к машинам, хватают «снаряды» и весело «мстят» тем, кто добежал до грузовиков первым.

День Республики Татарстан

В этот день в 1990 году Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР.

30 августа президент республики традиционно обращается к гражданам с поздравлениями. Города и села региона приобретают торжественный, праздничный облик. Жители Татарстана, независимо от своей национальной принадлежности, выходят на уличные гулянья и участвуют в массовых мероприятиях. Торжества в городах завершаются вечерним праздничным салютом. В кафе и ресторанах городов подаются национальные блюда татарской кухни, которая за длинную историю не утратила своей уникальности.

День рождения электрического пылесоса

В этот день в начале XX века английский инженер Хьюберт Сесил Бут получил первый патент на электрический пылесос. Затем британец основал компанию The Vacuum Cleaner Company Ltd, чтобы производить и продавать свое изобретение. 30 августа 1901 года можно смело назвать днем, когда было изобретено полезнейшее устройство, которое сыграло немаловажную роль в истории человечества.

Сегодня в мире существуют различные виды пылесосов: моющие аппараты, оснащенные аквафильтром, паровые устройства-очистители, сепараторные, вакуумные агрегаты и так далее. Отметить дату изобретения такой незаменимой сегодня техники можно уборкой квартиры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.