Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Когда-нибудь потом: почему возникает прокрастинация и как с ней бороться

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Когда-нибудь потом: почему возникает прокрастинация и как с ней бороться
Фото: shutterstock

Прокрастинация — постоянное откладывание важных дел, которое впоследствии приводит к дискомфорту и стрессу, а также проблемам на работе. Как ее преодолеть и почему она возникает, «Вечерняя Москва» узнала у эксперта.

По словам психолога Натальи Наумовой, поводы для прокрастинации могут быть разными: как значительными, так и самыми мелкими.

— У такого человека есть стойкое убеждение в том, что свои цели он осуществит в далеком будущем. Да и в принципе подобные личности считают, что самое лучшее их ждет впереди, а не здесь и сейчас, — подметила Наумова.

Такие персоны верят в то, что их настоящая жизнь начнется, когда они переедут в другую страну, женятся или, наоборот, разведутся, или когда найдут другую работу. Но при этом они абсолютно ничего для этого не делают.

— Подобное поведение как раз характерно для любителей оттягивать все. Прокрастинатор найдет миллион причин, чтобы отменить нужную и даже важную рабочую рутину. Например, человек начинает выполнять работу, но вдруг вспоминает, что он не выпил кофе или не пообщался с близким приятелем. Затем, когда уже нужно приступить к делу, тут же вспоминает: надо почистить зубы или сходить на перекур. Так будет продолжаться, пока он не осознает, что рабочий день прошел, а у него накопилась куча долгов, с которыми он не успеет разделаться даже до следующего утра, — перечислила эксперт.

И только тогда прокрастинатор в спешке, ругая себя, начинает выполнять работу, но, разумеется, ее качество будет оставлять желать лучшего.

Самое удивительное, что потраченное не на работу время было израсходовано на другую деятельность, а не на отдых. Прокрастинатор был в таком же напряжении, как если бы он занимался трудовой деятельностью.

Главными причинами откладывания дел эксперт назвала следующие факторы:

  • неуверенность в том, что потраченные силы принесут нужный результат;
  • перфекционизм, который заставляет человека ждать идеального момента для того, чтобы приступить к работе;
  • ценность выполняемой работы: если вы не верите, что ваш труд принесет пользу или высокий заработок, то желание делать что-либо быстро теряется.

Бороться с этой проблемой нужно по такому принципу:

  • выяснить главную причину прокрастинации.

Для этого нужно расставить приоритеты по каждой сфере вашей жизни и расписать план и время реализации по каждому пункту.

  • Следующим шагом станет фильтрация ненужных дел и обстоятельств, которые сбивают вас с намеченной цели.

Если вы постоянно отодвигаете сроки выполнения каких-то процессов — это явный признак того, что вам не нравится заниматься данной работой или вовсе нужно сменить сферу. Попытайтесь понять, чего вы в принципе хотите от жизни и чем желаете заниматься, чтобы любые задачи выполнялись не с принуждением, а по собственной воле.

  • Распределяйте задачи.

Когда все запланировано, куда проще выполнять работу, так как есть условный сценарий. Нужно составить список дел и обозначить дедлайны. Запомните, что сложные задачи следует выполнить в первую очередь, чтобы потом перейти к более простым. Распределяйте нагрузку равномерно, чтобы не было авралов, заключила собеседница «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.