Профессор Сакс заявил, что отказ от переговоров с РФ стал провалом Зеленского
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский совершил ошибку, отказавшись от переговоров с Российской Федерацией весной прошлого года. Такое мнение высказал профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс.
Он признался, что его «бросает в дрожь» от видео с жалобами украинского лидера на то, что Запад затягивал поставки вооружений ВСУ, в то время как российская армия подготовилась к обороне.
— Боже упаси, этот парень потерпел неудачу, чудовищную неудачу, приведшую его страну к разрушению, — высказался профессор на YouTube-канале Judge Napolitano.
По его мнению, весной 2022 года Россия и Украина могли закончить конфликт на основе нейтралитета Киева, и Зеленский «знал это». Но под давлением Запада и обещаний Соединенных Штатов поставить вооружение он отказался от переговоров и в итоге «не смог защитить» свою страну, которая в настоящее время рушится.
— Зеленский также знал, что у них не было оружия, средств для этого контрнаступления, и они пошли вперед и потеряли десятки тысяч человек с тех пор, как оно началось, — заявил профессор.
По его словам, «было совершенно понятно и предсказуемо, что этим летом США отправили Украину на кровавую бойню».
Украина может лишиться еще больших территорий перед тем, как сядет за стол переговоров с РФ. Такое мнение выразил бывший морской пехотинец ВС США Брайан Берлетик.