Минобороны: Самолет ВМС США приблизился к границе России над Норвежским морем
Самолет Р-8А «Посейдон» ВМС США приблизился к границам России над Норвежским морем. Об этом в пятницу, 6 октября, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.
— Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения Государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота, — говорится в сообщении.
При приближении российского истребителя американский военный самолет повернул в другую сторону. Нарушения границы не произошло, передает Telegram-канал «Минобороны России».
Недавно российский истребитель МиГ-31 также поднялся в воздух для сопровождения американского патрульного самолета Р-8А «Посейдон» над Баренцевым морем.
Аналогичная ситуация уже происходила в конце августа. Отличие заключалось в том, что в тот раз к российской границе приближался истребитель военно-воздушных сил Норвегии.
Не только пилотируемые самолеты в последнее время приближаются к границам нашей страны. К примеру, накануне в Крыму была пресечена попытка совершения террористического акта с помощью беспилотника.